Владимир Путин: сила России – в единстве армии и народа

Расширенное заседание коллегии Министерства обороны РФ в Москве, 21 декабря 2022

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

Президент России Владимир Путин провел расширенное заседание коллегии Министерства обороны РФ. Подведены основные итоги деятельности Вооруженных сил в 2022 году, поставлены задачи и на следующий год.

Президент РФ Владимир Путин 21 декабря провел расширенное заседание коллегии Министерства обороны РФ. Были подведены итоги деятельности Вооруженных сил в текущем году, а также поставлены задачи на следующий год. Также с докладом выступил министр обороны Сергей Шойгу.

Заявления Владимира Путина

Российский лидер передал слова благодарности военным, которые находятся на передовой и в центрах подготовки. Участники заседания почтили минутой молчания память погибших в ходе спецоперации. Президент сделал ряд важных заявлений.

"Против России используется военный потенциал почти всех стран НАТО. Тем не менее российские солдаты сражаются за Россию мужественно и стойко. На новых территориях будет обеспечена безопасная жизнь наших граждан. ВС и боевые возможности увеличиваются. Россия будет наращивать этот процесс", – сказал он. 

Также Путин еще раз поблагодарил солдат, которые сражаются "именно как герои войны 1812 года, Первой мировой и Великой Отечественной войн".

"Боевые действия обозначили вопросы, над которыми мы должны особо поработать. В том числе связь, автоматизированные системы управления войсками и оружием, тактику контрбатарейной борьбы, целеуказания и так далее. Это тот боевой опыт, который мы должны и будем использовать при дальнейшем строительстве и развитии ВС", – отметил верховный главнокомандующий. 

Вся информация о силах и средствах НАТО хорошо известна, она должна быть тщательно проанализирована и использована для строительства ВС России, для повышения боевых возможностей наших войск, а также отечественных специальных служб. Огромный боевой опыт получили наши части в ходе СВО, продолжил российский лидер. 

"Опыт проведения СВО в Сирии должен стать основой для совершенствования боевой учебы. Кроме того, получившие опыт в ходе спецоперации офицеры и сержанты должны назначаться на новые должности в первоочередном порядке. Наши инженеры должны продолжить выезды на передовую, чтобы в реальных боевых условиях проверять характеристики техники", – подчеркнул президент.

Военно-промышленный комплекс должен стать штабом взаимодействия оборонной промышленности, науки и ВС для решения насущных и перспективных задач. В том числе по материально-техническому обеспечению войск, заметил он.

Глава государства акцентировал внимание на том, что и дальше будет совершенствоваться боеготовность ядерной триады, так как это главная гарантия сохранения суверенитета и территориальной целостности страны, стратегического паритета, баланса сил в мире.

"В ближайшее время на боевое дежурство будут поставлены новейшие "Сарматы". В войска продолжают поступать ракетные комплексы "Ярс". Продолжим развитие уникальных по своим характеристикам, не имеющих никаких аналогов в мире гиперзвуковых ракетных комплексов. В начале января на боевую службу России выйдет фрегат "Адмирал Горшков". Фрегат будет оснащен новейшими гиперзвуковыми ракетами морского базирования "Циркон", – сказал российский лидер. 

Важно повысить боевые возможности Воздушно-космических сил, в том числе истребителей и бомбардировщиков при их работе современных систем ПВО. Актуальная задача – совершенствование беспилотных летательных аппаратов, включая стратегические и разведывательно-ударные, продолжил он. 

Вместе с тем, по словам Путина, опыт СВО показал, что использование беспилотников стало практически повсеместным. Такой арсенал средств должен быть в боевых отделениях, ротах, батальонах. Цель должна засекаться максимально быстро.

"Медицинские аптечки, питание, форма, обувь, защитные шлемы, бронежилеты должны быть на самом современном и высоком уровне. Необходимо насытить войска приборами ночного видения, качественными прицелами, снарядами, снайперскими винтовками нового поколения. Все, что необходимо бойцу, должно быть современным, удобным и надежным", – акцентировал внимание президент.

У России нет никаких ограничений по финансированию. Страна дает все, что просит армия.

Мобилизация выявила ряд проблем, их необходимо оперативно решать. Нужно модернизировать систему военных комиссариатов. Нужна цифровизация баз данных, улучшить систему хранения вооружения. 150 тысяч из 300 тысяч мобилизованных сейчас проходят подготовку на военных полигонах, другая половина – в зоне боевых действий, этого для СВО достаточно, сказал он. 

Путин призвал учитывать критику, правильно и совеременно реагировать на нее. Реакция людей, которые видят проблемы, может быть эмоциональной. Но нужно слышать тех, кто не замалчивает их, а стремится внести свой вклад в их решение. Уверен, Минобороны будет в постоянном диалоге с людьми. В единстве армии и народа всегда была наша сила.

У стратегических противников России стоит и всегда стояла задача дезинтеграции и ослабления России.

Заявления Сергея Шойгу

"Особое беспокойство вызывает наращивание сил НАТО у границ России и Белоруссии, а также стремление Запада максимально затянуть военные действия на Украине в целях ослабления нашей страны. После откровений госпожи [экс-канцлера Германии Ангелы] Меркель, [экс-президента Украина Петра] Порошенко и других политиков об истинных целях Минских соглашений для всех стало очевидным, что не Россия явилась источником конфликта, а профинансированный переворот на Украине в 2014 году, приведший к власти антироссийские силы и расколовший братские народы. Это спровоцировало вооруженное противостояние на Донбассе", – сказал глава Минобороны РФ. 

"Мы ведем действия по спасению населения от геноцида и террора. Россия всегда открыта к проведению конструктивных мирных переговоров. Российские войска продолжают уничтожать военные цели, наносить удары по системе военного управления. Разрушается цепочка поставок иностранного вооружения, сокрушается военный потенциал Украины. На фронте на Украине находятся штабные офицеры НАТО, артиллеристы и другие специалисты, на Киев работает более 500 спутников НАТО", – констатировал Шойгу. 

Он также предложил довести численность ВС РФ до 1,5 миллиона военнослужащих, а численность контрактников – до 695 тысяч человек.

Более того, Шойгу считает, что необходимо создать два межвидовых стратегических территориальных объединения Вооруженных сил России – Московский и Ленинградский военные округа.

Кроме того, необходимо сформировать три мотострелковые дивизии, в том числе в составе общевойсковых объединений в Херсонской, Запорожской областях, а также армейский корпус в Карелии. Переформировать мотострелковые дивизии, семь мотострелковых бригад.

"При комплектовании ВС поэтапно увеличить возраст призыва граждан с 18 до 21 года, а предельный повысить до 30 лет. Обеспечить возможность по желанию граждан поступать на военную службу по контракту или быть призванными с первого дня прихода на службу", – сказал Шойгу.

Напомним, 24 февраля 2022 года Российская Федерация начала спецоперацию по денацификации и демилитаризации Украины. Ее необходимость назрела ввиду угроз, исходящих от киевского режима безопасности российского государства. 

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме