Подобно долгожданному дождю: встрече Путина и Зеленского все-таки быть?

Президент России Владимир Путин (справа) и президент Украины Владимир Зеленский на встрече в Париже, Франция,  9 декабря 2019 года
© AP Photo / Ian Langsdon

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

Президенты России и Украины Владимир Путин и Владимир Зеленский могут приехать на саммит G20, который пройдет на Бали в ноябре.

Президент Украины Владимир Зеленский и президент России Владимир Путин будут присутствовать на саммите "Большой двадцатки", который пройдет на острове Бали 15–16 ноября, сообщил Rambler со ссылкой на заявление посла Индонезии в ОАЭ Хусина Багиса.

"Оба согласились присутствовать. Ситуация непростая из-за российско-украинского конфликта", – приводятся в статье слова Багиса.

Индонезийский дипломат Хусин Багис признал, что "ситуация непростая из-за войны между Украиной и Россией", и сказал, что его правительство уже строит планы, как организовать приезд двух лидеров.

"Мы решаем, в каких отелях их разместить – один для господина Путина, другой для господина Зеленского", – сказал он, подчеркнув, что Индонезия отличается от других стран и что в его стране все спокойно.

Ожидается, что в многостороннем форуме на острове примут участие лидеры 20 крупнейших экономик мира, а также приглашенные страны, такие как Объединенные Арабские Эмираты и Украина.

"Украина не является членом G20, но тем не менее мы приглашаем ее, а также ОАЭ из-за наших особых отношений", – сказал посол Индонезии.

Отметим, что ни украинский, ни российский МИД пока не подтвердили и не опровергли планы двух лидеров принять участие во встрече на Бали 15 и 16 ноября, но возможная встреча двух глав государств может стать первой очной встречей глав России и Украины с начала специальной военной операции 24 февраля.

Ранее президент США Джо Байден также сообщил, что может встретиться с Путиным на саммите, но в Кремле заявляли, что не планируют встречу либо телефонный разговор президентов России и США на ближайшее время.

"Мы хотим сделать G20 платформой для мира, а не конфликта", – заявил индонезийский посол Хусин Багис.

Напомним, что 24 февраля президент России объявил о проведении специальной военной операции на территории Украины. РФ пошла на такие меры для денацификации и демилитаризации Украины. Президент России заявил, что спецоперация стала необходима для "защиты людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима".

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме