HIMARS, ATACMS, GMLRS в Европу: как США вооружат союзников

Ракетная установка M142 HIMARS

Госдепартамент США одобрил продажу РСЗО HIMARS и сопутствующего оборудования на сумму 10 миллиардов долларов. Вооружения предназначены для Польши, Прибалтики и Украины.

В среду, 8 февраля, эстонские СМИ со ссылкой на Агентство США по сотрудничеству в области безопасности сообщили об одобрении Государственным департаментом США продажи реактивных систем залпового огня HIMARS и сопутствующего оборудования на сумму 10 миллиардов долларов.

Отмечается, что соответствующее послание также было направлено в Конгресс США.

Сообщается также, что Польша уже заказала у США 45 ракет ATACMS и более 500 ракет GMLRS, что США также предоставили ракеты GMLRS с HIMARS Украине, "которая использовала их в войне против России".

По данным Агентства США по сотрудничеству в области безопасности, Польша запросила у США 18 реактивных систем залпового огня M142 HIMARS, 468 загрузочных модулей HIMARS, 45 ракет M57 ATACMS (армейские тактические ракетные системы) и 561 ракету M30A2 GMLRS-AW (управляемая реактивная система залпового огня с альтернативной боеголовкой). Один загрузочный модуль Himars несет либо шесть ракет GMLRS, либо одну ракету ATACMS.

Соединенные Штаты также направили в Украину реактивные системы залпового огня HIMARS с ракетами GMLRS в 2022 году, но не были готовы отправить к ним ракеты большей дальности ATACMS, несмотря на запросы Украины. Отмечается, что "ВСУ успешно использовали эту систему вооружения для нападения на российские командные пункты, скопления войск и склады с боеприпасами".

В заявлении Агентства по сотрудничеству в области безопасности США подтверждается, что, помимо разрешения на продажу оборудования, Польша может получать запасные части и технические данные для HIMARS. Также проводится обучение польского персонала.

В указанном послании Агентства утверждается, что объявленная продажа вооружений послужит целям безопасности Соединенных Штатов, улучшив безопасность союзника по НАТО – Польши. В случае с Польшей подчеркивается, что это "сила, обеспечивающая политическую стабильность и экономический прогресс в Европе". При этом продажа HIMARS обеспечивает модернизацию польских вооруженных сил и совместимость с США и другими союзниками.

Согласно заявлению Агентства США по сотрудничеству в области безопасности, продажа военной техники не изменит военного баланса в регионе.

Отмечается также, что Польша планирует потратить 4% ВВП на национальную оборону в этом году, что мобильные ракетные комплексы HIMARS также планируют закупить Литва и Эстония.

Соответствующее соглашение в начале декабря прошлого года подписал представитель Эстонского центра оборонных инвестиций. Летом 2022 года Эстония получила одобрение на закупку шести ракетных комплексов HIMARS. Силы обороны Эстонии планируют развернуть на своей территории систему вооружения через пару лет.

Ранее Baltnews рассказывал, что Латвия, Литва и Эстония ведут совместную работу по закупке РСЗО HIMARS под предлогом обеспечения своей индивидуальной и коллективной безопасности.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме