Балтийский милитаризм. Почему в Эстонии решили увеличить расходы на армию

Военные учения НАТО Spring storm в Эстонии
© Sputnik / Сергей Степанов

Руководство страны продолжает наращивать финансирование, выделяемое на нужды обороны. С какими еще инициативами выступает военное ведомство?

Власти Эстонии продолжают наращивать расходы на военные нужды. В текущем году на эти цели выделят больше 1 млрд евро. Об этом сообщила премьер-министр балтийской республики Кая Каллас.

"Мы не вносим принципиальных изменений в рамочный документ нашей политики безопасности, но, исходя из сегодняшней ситуации, мы делаем значительно больше для обеспечения собственной безопасности, как сами, так и вместе с нашими союзниками. Мы подняли наши расходы на оборону до исторически высокого уровня. Расходы Эстонии на оборону в 2023 году превысят 1 млрд евро, что составляет 2,85% ВВП", – цитирует Каллас "Интерфакс".

Она назвала несколько направлений, которым будет уделено повышенное внимание. Среди них: социальная сплоченность, безопасность в экономической сфере, общественный порядок, оборона и работа в области международных отношений.

Эстония системно наращивает финансовые вложения, которые направляются на развитие Сил обороны. Особое внимание уделяется наращиванию их ударных возможностей. Проводятся закупки самоходных артиллерийских установок K9 Thunder. Достигнута договоренность о приобретении 36 боевых машин, часть из которых уже прибыла на территорию балтийской республики.

Приобретается и более дальнобойное оружие. В октябре 2022 года было достигнуто соглашение о покупке в Соединенных Штатах реактивных систем залпового огня HIMARS. Отметим, что вместе с ними Эстония получит на вооружение ракеты, которые могут поражать цели на расстоянии от 70 до 300 км. Стоимость контракта составляет больше 200 млн долларов США. Поставка военной техники ожидается в следующем году.

Власти балтийской республики не только покупают вооружение, но и планируют формирование новых воинских соединений. В ноябре прошлого года было принято решение о создании в Эстонии дивизии.

Кроме этого, предлагается увеличить длительность срочной службы до одного года. Напомним, на сегодняшний день она составляет одиннадцать месяцев. Это может быть распространено на военных, имеющих некоторые специальности. 

Министр обороны страны Ханно Певкур считает, что такая необходимость вызвана технической модернизацией армии. 

"Это касается в первую очередь артиллерии, поскольку там на подходе новое вооружение в виде [самоходных артиллерийских установок] K9. А также военно-морской флот, который получит противокорабельные ракеты, и военно-воздушные силы, у которых появятся системы ПВО средней дальности. Эти системы нуждаются, во-первых, в более длительном обучении, а во-вторых, в несколько более длительной службе срочников", – сказал Певкур.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме