Период выживания. На чем экономят жители Эстонии

Пустой кошелек

Из-за сильнейшего экономического кризиса население балтийской республики снижает свои ежедневные расходы.

Жители Эстонии вынуждены пересматривать свои расходы в сторону уменьшения. Это происходит из-за высокой стоимости жизни. Изменили свои траты больше половины населения балтийской республики. Об этом стало известно из исследования банка Citadele, о результатах которого сообщила руководитель розничного банковского обслуживания эстонского филиала финансового учреждения Марина Хакиайнен.

"Осенью мы задавали этот же вопрос – какие расходы вам пришлось урезать? И нынешние результаты показывают, что за это время в каждой категории прибавилось респондентов, которым пришлось сократить потребление", – цитируют Хакиайнен эстонские СМИ.

Согласно данным опроса, 31% его участников были вынуждены перестать делать накопления. В октябре прошлого года данный показатель находился на отметке 15%.

38% респондентов решили снизить траты на посещение культурных мероприятий, 37% прекратили покупать новую одежду и обувь, а 32% опрошенных решили не ехать в ранее запланированные путешествия. Такое же количество участников исследования не стали делать ремонт.

Часть жителей балтийской республики – 9% – отказались от различных медицинских услуг. Это на 2% больше, чем в октябре прошлого года.

По мнению Хакиайнен, в перспективе ситуация может ухудшиться еще больше.

"Для многих из них в то же время выросли, например, платежи по жилищному кредиту из-за повышения Euribor (средневзвешенная процентная ставка по межбанковским кредитам – прим. Baltnews). Те, кто строго соблюдали бюджет и заранее учли, с какого месяца и насколько вырастут платежи по жилищному кредиту, смогли контролировать и другие расходы. Поэтому мы по-прежнему рекомендуем всем внимательно анализировать свои доходы и расходы, чтобы быть готовыми к потенциальному увеличению суммы в счетах", – отметила Хакиайнен.

При этом по сравнению с другими странами региона жители Эстонии экономят больше. Например, в Латвии и Литве снижают расходы на приемы пищи вне дома и заказы еды на 40% и 37% соответственно. Доля населения самой северной балтийской республики, снизивших аналогичные траты, составляет 50%.

Серьезные проблемы в эстонской экономике начались еще в 2022 году. Тогда уровень инфляции в Эстонии превысил отметку 19%. Это один из самых высоких показателей в Европейском союзе. С началом текущего года ситуация лучше не стала. В январе стоимость товаров выросла на 18,7%.

В балтийской республике на 40–50% подорожала даже туалетная бумага.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме