Это серьезно. Какие последствия вызвали действия властей Эстонии

Женщина у мясного ряда рынка
РИА Новости

Из-за политики правительства надежное обеспечение продовольственной безопасности балтийской республики может стать проблематичным.

Производители продуктов питания в Эстонии столкнулись с серьезными сложностями. Меры поддержки бизнеса со стороны правительства распределяются без учета реальной ситуации на рынке. Об этом заявила глава Эстонского союза пищевой промышленности Сирье Потисепп.

Она отметила, что пользоваться универсальной услугой при покупке электроэнергии в основном предоставляется небольшим предприятиям, на долю которых приходится только 5% продаж. В то же время средним и крупным компаниям, которые занимают до 90% рынка, не позволили воспользоваться вышеназванным сервисом. Напомним, он позволяет приобретать электричество по фиксированной цене.

При этом представители малого бизнеса практически не оказывают влияния на стоимость продовольственных товаров. В результате страдает вся отрасль.

"Это имеет два негативных последствия: с полок вытесняется отечественная продукция, что уже подтверждают сети розничной торговли, и пищевая промышленность Эстонии теряет конкурентоспособность. В более широком смысле страдает продовольственная безопасность страны в целом", – цитируют Потиссеп эстонские СМИ.

Средний и крупный бизнес вынужден самостоятельно преодолевать все трудности, с которыми сталкивается.

Она рассказала еще об одной тенденции, которая негативно влияет на перспективы национальной пищевой промышленности. Люди начинают приобретать либо товары, продающиеся по более низким ценам, либо покупают продукцию, на которую распространяются скидки.

По словам Потиссепп, из-за этого в будущем национальные производители могут потерять покупателей.

"Когда ситуация нормализуется, цены перестанут расти, а зарплаты начнут повышаться, люди снова начнут выбирать более полезные для здоровья и дорогие продукты. Однако я боюсь, что в ситуации, когда люди уже перестали следить за происхождением продуктов, предпочтение эстонских продуктов перестанет быть само собой разумеющимся, и наши предприятия потеряют потребителей, которые станут клиентами глобальных концернов, способных предложить более приемлемые цены", – отметила Потисепп.

Напомним, в прошлом году предприятия пищевой промышленности в Эстонии столкнулись с серьезным кризисом. Это произошло из-за роста цен на энергоносители, сырье и нарушения глобальных цепочек поставок. В результате в балтийской республике резко выросли цены на продукты питания.

В 2023 году ситуация продолжила ухудшаться. Крупнейший производитель тепличных огурцов – компания Grüne Fee – из-за невозможности отапливать производственные помещения прекратила высадку овощей.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме