Тотальный кризис. Почему в Эстонии дорожает туалетная бумага

© AFP 2024 / Ina Fassbender

Из-за энергетического кризиса в балтийской республике продолжают расти цены на самые разные категории товаров.

Рост цен в Эстонии начинает приобретать тотальный характер. В балтийской республике увеличивается стоимость все новых категорий товаров. На этот раз туалетная бумага и бумажные полотенца подорожали на 40–50%. О причинах произошедшего рассказал пресс-секретарь торговой сети Selver Риво Вески.

"Бумагоделательные машины нагреваются паром, для производства которого используется газ. Производственные и упаковочные линии работают на электричестве. Производство бумаги очень энергоемкое, и биржевая цена на целлюлозу также стала фактором, повлиявшим на стоимость. Спрос на мировом рынке растет, это основной фактор повышения стоимости", – цитируют Вески эстонские СМИ.

Еще одним фактором, оказавшим негативное влияние на стоимость бумаги, стало резкое сокращение экономического взаимодействия с Россией, откуда поставлялась целлюлоза по доступной цене.

Пресс-секретарь торговой сети Prisma Кристийна Тамбер отметила, что покупатели стали выбирать товары, продающиеся по более низкой стоимости.

"Часто люди готовы отказаться от прежних предпочтений и купить более дешевый продукт, знакомятся с новыми продуктами и продуктами собственной марки", – отметила Тамбер.

Рост цен на энергетические ресурсы и подорожание сырья спровоцировали рост цен на многие категории товаров. Продукты питания не стали исключением. Больше всего выросли цены на такие товары, как овощи, фрукты, молоко и хлеб.  

Одновременно с увеличением стоимости продовольствия начали сокращать объемы производства флагманы пищевой промышленности. В январе текущего года стало известно о том, что крупнейшая в стране компания Grüne Fee, занимающаяся выращиванием тепличных огурцов, прекратила посадку овощей.

Из-за кризиса товары национальных производителей начинают вытеснять импортные продукты.

Напомним, в 2022 году уровень инфляции в Эстонии превысил отметку 19%. Это один из самых высоких показателей в Европейском союзе.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме