Виноваты сами. Как предприниматель предлагает побороть инфляцию в Эстонии

Надпись "Инфляция" на доске

Рост цен по-прежнему продолжает оставаться очень серьезным вызовом для населения балтийской республики.

Инфляция является серьезной проблемой для жителей Эстонии. Отчасти это объясняется тем, что жители балтийской республики легко соглашаются с увеличением стоимости товаров. Об этом заявил предприниматель Индрек Нейвельт.

"Дальнейший рост цен во многом зависит от поведения людей. Жители Эстонии слишком легко воспринимают рост цен. Мы должны говорить о нем, задавать вопросы. Министры, государственные учреждения, парламент с его комиссиями должны задавать вопросы", – цитирует Нейвельта эстонские СМИ.

Он добавил, что в Эстонии маленький рынок, который имеет много признаков олигополии. Это значит, что в экономике сложилась такая ситуация, когда между собой конкурируют небольшое количество компаний. При этом представители бизнеса предварительно свои действия не согласовывают.  

"Картеля нет, но такие цены всем удобны. Это удобный момент, чтобы воспользоваться возможностью и поднять цену", – отметил Нейвельт.

Он рассказал о ситуации, которая сложилась в столичной воздушной гавани, когда ирландская авиакомпания Ryanair сократила полетную программу.

"Гротескным примером стало 30%-ное повышение сборов в Таллинском аэропорту. Что это означает для экономики Эстонии от Таллина до последнего туристического хутора?" – добавил предприниматель.

Напомним, 1 февраля 2023 года перевозчик прекратил выполнять рейсы из Таллина в Пафос, Неаполь, Дублин, Биллунд, Нюрнберг, Мальту и в Париж.

"Эстонец соглашается с повышением цен, а международная авиакомпания – нет", – заметил Нейвельт.

При этом такая ситуация наблюдается и в других странах региона. Например, 31 января Ryanair сократила два воздушных маршрута их аэропорта Вильнюса.

Инфляция действительно является серьезной проблемой для населения балтийской республики. В 2022 году данный показатель в Эстонии превысил отметку 19%. Это один из самых высоких показателей в Европейском союзе.

С началом текущего года ситуация радикальным образом не улучшилась. В январе цены выросли на 18,7%.

В то же время средний уровень инфляции в Евросоюзе за этот же период составил 8,5%.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме