Грозные намерения. Как идет процесс перевооружения Сил обороны Эстонии

Самоходно-артиллерийская установка K9 Thunder
© AFP 2024 / JUNG YEON-JE

Руководство балтийской республики продолжает проводить закупки военной техники в различных странах мира.

Эстонские власти продолжают наращивать боевой потенциал Сил обороны. Государственный центр оборонных инвестиций (RKIK) принял решение о закупке 12 дополнительных самоходных установок. Об этом сообщил руководитель отдела бронированных транспортных средств и техники RKIK Кармо Саар. По его словам, поставка продукции военного назначения должна быть осуществлена в ближайшие несколько лет.

"Мы работаем над тем, чтобы поставки состоялись раньше, возможно, мы могли бы получить мобильную артиллерию до 2026 года", – цитируют Саара эстонские СМИ.

Сумма контракта составляет около 36 млн евро.

Это не первая поставка гаубиц в вооруженные силы Эстонии. Ранее власти балтийской республики закупили 24 боевые машины, общая стоимость которых составляет 81,5 млн евро. 18 орудий из них уже прибыли на территорию страны.

Напомним, что в Эстонии ведется системная работа по увеличению ударных возможностей национальных вооруженных сил. В декабре прошлого года стало известно о том, что официальный Таллин подписал контракт с Соединенными Штатами, согласно которому в балтийскую республику будут поставлены реактивные системы залпового огня HIMARS. При этом в комплекте с ними продадут боеприпасы, способные поражать цели на расстоянии до 300 км.

Общая сумма контракта превышает 200 млн евро. Это самое масштабное соглашение на поставку продукции военного назначения в истории страны.

В эстонской армии не только активно ведется процесс перевооружения, но проходят организационные преобразования. В ноябре прошлого года стало известно, что в Силах обороны будет создана дивизия, в состав которой войдут в том числе и подразделения иностранных вооруженных сил.      

Накануне министр обороны балтийской республики Ханно Певкур назначил командира нового воинского соединения. Им станет генерал-майор Вейко-Велло Пальм.

Отметим, что в Литве так же, как и в Эстонии, проводят схожие мероприятия по увеличению военного потенциала армии. В составе вооруженных сил находятся немецкие самоходные гаубицы, достигнуто соглашение о приобретении самоходных артиллерийских установок во Франции. Подписан контракт о закупке РСЗО HIMARS.

В декабре прошлого года министр обороны страны заявил о возможности создания в вооруженных силах дивизии.

Закупки продукции военного назначения ведутся и в Латвии. Балтийская республика приобретает бронетехнику в Финляндии.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме