Полуправда от эстонцев: как прошли протесты в Молдавии

Оператор с видеокамерой
Pixabay

Эстонские СМИ из Кишинева рассказывали о прохождении там антиправительственной демонстрации таким образом, чтобы создать впечатление маргинальности протестов.

В воскресенье, 19 февраля, мейнстримные эстонские СМИ прямо из Молдавии вещали эстоноземельцам о том, как там проходил антиправительственный протест.

По сообщению ERR, антиправительственный протест в Молдавии прошел мирно, хотя в последнюю неделю власти говорили о намерениях России создать там хаос и сменить власть, а благоприятную почву для недовольства создал огромный рост цен, больно ударивший по жителям беднейшей страны Европы. На углу улицы правительственного квартала в центре Кишинева собрались люди под флагами Евросоюза и НАТО и освистывали тех, кто шел в демонстрации против проевропейского правительства.

Глазами и устами эстонских СМИ 

Эстонские журналисты, судя по собранным комментариям, попытались пообщаться и с теми, кто "стоял на углу правительственного квартала" в выражении поддержки ЕС и НАТО, и с теми, кто участвовал в антиправительственной демонстрации.

При этом эстонцы не указали количество протестующих, хотя их было немало – "воскресная акция протеста сторонников оппозиционной в Молдавии партии "Шор" собрала 40 тысяч человек, приехавших со всех районов республики".

Некая госпожа Нина сказала эстонским журналистам, что партия олигарха Илана Шора заплатила протестующим: "Этот вор Шор украл деньги у всей страны и теперь отдает их им. Смотрите, вот они". В ERR к этому комментарию добавили информацию: "Партия Шора, осужденного за банковское мошенничество и находящегося под санкциями США, связана с Кремлем и также является организатором воскресной демонстрации".

Далее эстонские СМИ написали, что протестующие говорят о невозможности больше жить по причине повышения цен – инфляция приблизилась к 35%, "цены на газ и электроэнергию взлетели до небес, и, хотя правительство частично компенсировало эти расходы, люди говорят, что счета за коммунальные услуги могут превышать их доходы". Некоторые из протестующих сказали эстонцам, что газ, электричество и услуги очень дорогие, и жителям "больше нечего есть": "Извините, но это не жизнь, это выживание".

Демонстрацию возглавляла депутат Марина Таубер – вице-председатель партии "Шор". Эстонские журналисты поинтересовались у нее, что она сама думает по поводу утверждений о том, что Кремль пытается вмешиваться в дела Молдавии с помощью ее партии.

"Мы хотим решить свои собственные проблемы и не считаем нужным комментировать действия других стран", – ответила Марина Таубер эстонским СМИ.

Отмечается, что антиправительственная акция протеста в Кишиневе в воскресенье прошла мирно, но аналитики говорят, что риск беспорядков в регионе сохраняется; что кризис уменьшил поддержку правительства, но поддержка небольшого большинства в обществе по-прежнему остается за вступление в Европейский союз.

Приводится утверждение директора молдавского аналитического центра IPRE Юлиана Грозы: "Поддержка европейского пути развития страны осталась на уровне 55–60%. Поддержка парламентского большинства уменьшилась, но общая поддержка их и президента по-прежнему высока".

Однако есть и другие данные

Манифестанты в Кишиневе несли плакаты с призывами к президенту Майи Санду и премьер-министру Дорину Речану уйти в отставку. Касательно возврата денег населению республики – речь шла о деньгах, "которые население республики потратило на оплату коммунальных услуг".

Марина Таубер сказала российским СМИ: "Мы хотим добиться возвращения украденных у населения денег. Тарифы на газ и отопление выросли в нашей стране в восемь раз, мы считаем, что это произошло по вине руководства страны, правительства. Мы требуем полной оплаты счетов граждан в течение зимних месяцев. Конечно же, эта власть должна уйти отставку, нужно распустить парламент. Правящий режим партии "Действие и солидарность" (ПДС) доказал свою неспособность решать экономические и социальные проблемы".

Также касательно поддержки действующего правительства и президента Молдавии многочисленные опросы показывают, что около 60% населения страны сомневаются в возможности ПДС удержаться у власти еще три года до следующих парламентских выборов, около 70% жителей Молдавии разочарованы политикой властей, и почти 65% поддерживают идею смены правительства.

Baltnews уже писал, что Эстония, по заявлению министра иностранных дел прибалтийской республики Урмаса Рейнсалу, собирается просить Евросоюз ввести санкции в отношении "олигархов", которые связаны с "беспорядками" в Молдавии. На этой неделе, по словам Рейнсалу, "Эстония попросит ЕС ввести ограничительные меры и внести в списки этих олигархов, которые действуют в ущерб безопасности Молдавии".

Ранее молдавская оппозиционная партия "Шор" заявила, что возобновляет акции протеста против роста тарифов на электроэнергию и роста цен.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме