В долгах, а не в шелках. Молдавия впервые закупила электроэнергию в Румынии

Линии электропередач
© Sputnik / Михаил Воскресенский

Ранее власти Молдавии ввели режим жесткой экономии в связи с энергокризисом, который предполагает ряд ограничений потребления электроэнергии.

Молдавия впервые закупила электроэнергию у румынского оператора по цене, которая оказалась вдвое дороже, чем у Молдавской ГРЭС в Приднестровье. Об этом сообщил журналистам вице-премьер республики Андрей Спыну.

"Сегодня госпредприятие Energocom впервые приобрело электроэнергию у OPCOM (румынский оператор рынка электроэнергии). На завтра было куплено в общей сложности, 875 МВтч со средней стоимостью 132 евро за МВтч", – сказал он.

По словам чиновника, Energocom продолжит ежедневно закупать энергию у OPCOM для обеспечения энергетической безопасности нашей страны.

Ранее власти Молдавии ввели режим жесткой экономии в связи с энергокризисом, который предполагает ряд ограничений потребления электроэнергии.

Напомним, 24 февраля Россия начала специальную военную операцию по демилитаризации и денацификации Украины. В ответ Запад объявил о новых антироссийских санкциях. Они направлены прежде всего против банковского сектора и поставок высокотехнологичной продукции. В Европе громче стали звучать призывы снизить зависимость от российских энергоресурсов. Многие бренды объявили об уходе из России.

Санкционное давление на РФ уже обернулось экономическими проблемами для США и Европы, вызвав рост цен на топливо и продукты питания.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме