Миграционный кризис: Литве вновь сделали замечание

Регистрационный центр для украинцев в Литве, архивное фото

В ООН призвали Литву гарантировать всем мигрантам право на предоставление убежища. Также их следует уведомлять о необходимых процедурах.

В ООН обратились к Литве с просьбой гарантировать всем мигрантам право просить убежища и индивидуально оценивать положение каждого из них.

"Комитет рекомендует государству обеспечить, чтобы все просители убежища, включая тех, кто прибывает нерегулярно и из-за опасности, получали информацию о процедурах предоставления убежища, юридической помощи и праве на поиск убежища, а также получали индивидуальную оценку без дискриминации", – отмечается в заявлении Комитета по экономическим, социальным и культурным правам об обеспечении прав мигрантов в Литве.

Следует внести поправки в Закон о правовом положении иностранцев, подчеркнули в ведомстве. Комитет напоминает, что задержание беженцев и незаконных мигрантов может применяться только в качестве крайней меры после индивидуальной оценки необходимости этой меры и альтернатив.

Властям Литвы предписано обеспечить беженцев питанием, одеждой, медикаментами, а также оказать им психологическую помощь.

В то же время Комитет понимает ситуацию, с которой столкнулась балтийская республика. Однако он выражает обеспокоенность сообщениями об инцидентах и ​"депортациях лиц, ищущих убежища, а также операциях по выдворению по прибытии лиц, ищущих убежища, и мигрантов, в том числе детей и уязвимых лиц, оставляемых на границе в ужасных условиях".

Международная гуманитарная организация "Врачи без границ" осудила власти балтийских республик за выдворение мигрантов на границе в условиях зимних холодов. Она предоставила заявление, согласно которому подобные действия подвергают здоровье мигрантов опасности, усиливают их страдания и препятствуют осуществлению права на убежище.

Ранее Baltnews писал, что Литва планирует отсудить у Белоруссии не менее 120 млн евро за последствия кризиса, вызванного наплывом нелегальных мигрантов в страны ЕС в 2021 году. Они пытались перебраться через границу Белоруссии в балтийскую республику.

По мнению официального Вильнюса, Минск является инициатором действий, посредством которых мигранты могут попасть в страну. Белоруссия нарушила протокол о незаконной иммиграции мигрантов по суше, морю и воздуху, который дополняет Конвенцию ООН против транснациональной организованной преступности.

В середине февраля Служба охраны государственной границы Литвы прекратила взаимодействие с белорусскими таможенными и пограничными службами по обеспечению бесперебойного потока транспорта через границу и увеличению пропускной способности автодорожных пунктов пропуска.

Стоит отметить, что по отношению к беженцам с Украины Литва занимает совсем другую позицию, чем к мигрантам с Ближнего Востока. Республика предоставляла украинцам различные льготы и выплаты.

Напомним, миграционный кризис на границах Белоруссии с Латвией, Литвой и Польшей обострился в ноябре прошлого года. В основном беженцы являлись выходцами из Ирака и стран Африки. Официальный Минск уже обвинял Литву в негуманном обращении с мигрантами, нарушении прав человека и применении "фашистских" методов в отношении нарушителей границ.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме