Стресс, да и только: как в Латвии проходит экзамен по госязыку среди русских

Учебник латышского языка
© Sputnik /

Тема: Привилегия, а не право: как Европа дискриминирует россиян

До 1 сентября в Департаменте по делам гражданства и миграции ждут документы по экзамену на знание латышского языка, однако русские латвийцы не готовы его сдавать, многие десятилетиями говорили в республике только на русском.

На этой неделе в Латвии граждане России начали сдавать экзамен на знание государственного языка. Местные СМИ пообщались с экзаменуемыми и представителями образовательных центров и узнали, как проходила первая неделя тестов.

Как рассказала Валентина, в республике она живет 50 лет, однако все эти годы общается на русском, говорить по-латышски ей сложно: "Я немного говорю, но ровно столько, сколько нужно для экзамена. Только по-русски. Никто не говорит со мной [по-латышски]".

Для многих экзамен – сплошной стресс. Как рассказала представитель Государственного центра образовательного контента Лиене Берзиня, люди приходят взволнованными.

"Есть люди, которые не уверены, что их знания языка достаточны. А есть те, кто убежден, что они готовы. Пробовали задания, тренировались. Так что их ситуации различны", – отметила она.

Напомним, экзамен состоит из нескольких частей – аудирование, чтение, говорение и письмо. Несмотря на то, что для подтверждения надо сдать на уровень знания A2, русскоговорящим проще не становится. Согласно первой проверке, чуть меньше одной трети пришедших граждан не сдали экзамен с первого раза. В этом случае людям предоставят шанс пересдать экзамен до конца ноября текущего года.

Согласно подсчетам Департамента по делам гражданства и миграции, около 9 тысяч человек еще не зарегистрировались на тест. Если же до 1 сентября в ведомство не будут предоставлены документы, подтверждающие начало прохождения языкового экзамена, то людей начнут депортировать.

"Эти лица потеряют право на пребывание в стране 2 сентября и должны будут покинуть страну в течение трех месяцев <…> только мы принимаем решения в этих случаях. Эти люди давно живут в Латвии. И здесь надо оценивать и связь с государством, и соразмерность, и все остальное, чтобы принимать такие решения", – сказала глава Департамента Майя Розе.

Ранее Управление по делам гражданства и миграции Латвии объявило, что россиянам, проживающим в Латвии, в случае несдачи языкового экзамена грозит депортация. Выдворять людей из страны начнут со 2 декабря 2023 года.

Официальный представить МИД России Мария Захарова, комментируя эту новость, отметила, что страна не бросит своих соотечественников в случае, если их выгонят из Латвии.

"То, что происходит в Прибалтике, иначе как изуверской попыткой решить "русский вопрос" назвать нельзя. <…> Ранее мы сохраняли желание оставить какой-то шанс на то, что ситуация может быть исправлена, но сейчас мы видим, что они [власти] полностью насаждают этот курс не только в Латвии, но и в Эстонии, и в Литве", – отметила дипломат.

В 2022 году латвийские власти одобрили поправки о переходе образования на государственный язык. Соответствующие поправки утвердил кабинет министров страны. Предполагается, что обучение на латышском начнется с дошкольников, первоклассников, учеников четвертого и седьмого классов с 1 сентября 2023 года.

В Управлении Верховного комиссара ООН по правам человека увидели неладное и обвинили Ригу в нарушении прав человека из-за резкого сокращения образованиях на языках меньшинств.

"Эти поправки, резко ограничивающие образование на языках меньшинств, противоречат международным стандартам в области прав человека, в том числе запрету дискриминации по языковому признаку и Конвенции ООН о правах ребенка", – считают эксперты.

"Процесс, приведший к принятию законопроекта в парламенте, не предусматривал эффективного и значимого участия затрагиваемых меньшинств, что противоречит международным стандартам в области прав человека", – говорится в пресс-релизе.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме