МВД Латвии: надеемся, что до депортаций дело не дойдет

Граница Латвии
© Sputnik / Игорь Мейден

Парламент Латвии планирует предоставить гражданам России, которым необходим новый вид на жительство, больше времени для сдачи экзамена по латышскому языку.

Балтийские СМИ сообщили, что парламент Латвии пошел навстречу гражданам России, проживающим в стране и нуждающимся в получении нового вида на жительство. Им предоставят больше времени для сдачи экзамена по латышскому языку.

Сейм рассматривает поправки к закону, предусматривающие удлинение срока рассмотрения заявления для получения нового вида на жительство с выполнением требований. По мнению министра внутренних дел Мариса Кучинскиса, проблемой являются не только не спешащие сдавать государственный язык жители, но и неспособность госучреждений обслужить всех с достаточной скоростью.

Марис Кучинскис выразил надежду, что среди проживающих в Латвии россиян после наступления 1 сентября вынужденных депортаций не будет.

Отмечается при этом, что на сегодняшний день выразили желание сдать языковой экзамен только 8000 человек – это около половины граждан России, которым необходимо подать заявление на получение нового вида на жительство до 1 сентября, чтобы продолжать жить в Латвии.

Местные СМИ акцентируют внимание на том, что окончание действия нынешних видов на жительство, то есть 1 сентября, приближается быстрее, чем составляет время, которое требуется проживающим в Латвии россиянам на выполнение условий для получения новых видов на жительство.

По словам главы МВД Латвии, цель рассматриваемых Сеймом поправок состоит в том, чтобы дать возможность тем, кто не сдаст экзамен по языку с первого раза, пойти на экзамен еще раз. Это требует больше времени.

"Но мы не отступаем от принципов. Наша партия и вся коалиция единодушны в том, что каждый, кто хочет жить в Латвии и ходатайствует о долгосрочном виде на жительство, должен владеть языком на разговорном уровне", – сказал министр.

Отмечается, что записавшиеся на экзамен 8000 человек смогут сдать его до конца июля. Те, кто не пройдет экзамен с первого раза, будут иметь временную возможность сдать его еще раз или после 1 сентября покинуть Латвию.

Вопрос времени на указанные процедуры обсуждался двумя созывами Сейма, и позиция такова, что отсрочка возможна, но принципы меняться не будут.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме