Насильное выдворение: что будет в Латвии с россиянами, не сдавшими экзамен по языку

Учебник по латышскому языку, по которому учатся дети в русской школе в Латвии.
Sputnik

В прибалтийских республиках привыкли принимать решения, направленные против всего российского. На этот раз из Латвии могут быть депортированы тысячи граждан РФ.

Парламент Латвии рассмотрел изменения в законе об иммиграции, согласно которым для сохранения постоянного ВНЖ в Латвии граждане РФ должны подтвердить владение языком, сообщил RUS TV.net со ссылкой на заявления официальных лиц.

Согласно новым поправкам в латышском законодательстве, теперь граждан России могут принудительно выдворить из Латвии, если они не сдадут тест на знание государственного языка, который необходим для продления постоянного вида на жительство (ВНЖ).

Отмечается, что, по предварительным подсчетам, новое требование закона касается примерно 18 тысяч человек, заявки на языковой экзамен при этом подали менее восьми тысяч человек. Экзамены начнутся 11 апреля.

В латвийском правительстве объясняют введение новых правил для ВНЖ политикой, направленной на поддержку латышского языка и культуры. По мнению же многих россиян, проживающих в Латвии, это похоже на дискриминацию.

Руководитель Государственного центра содержания образования (VISC) Лиене Вороненко сообщила членам комиссии, что в настоящее время для сдачи экзамена зарегистрировались чуть больше 8000 российских граждан. Ожидается, что они сдадут тесты до конца мая, а возможность повторного прохождения теста им может быть предоставлена в июне-июле. Остальные граждане России смогут подать заявку на тестирование с 1 июня. Успешно прошедшие экзаменационные испытания смогут продлить ВНЖ.

А вот что касается тех, кто провалит оба теста и после этого откажется добровольно покидать страну, то их могут принудительно доставить на сухопутные пограничные пункты. А в ситуации, когда Россия их не примет (к тому же пассажирское сообщение с российским государством прервано), у Латвии будет право отправить их в другие страны, например, в СНГ или государство, имеющее безвизовый режим с Россией.

Но не прошедшие тестирование также будут иметь право обжаловать решение о принудительном выдворении в суде, и на это время выполнение решения будет приостановлено.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме