Продажная принципиальность. Как в Европе манипулируют религией

Премьер-министр Литвы Ингрида Симоните (слева) и Вселенский Константинопольский Патриарх Варфоломей I (справа) на встрече в здании правительства в Вильнюсе, Литва, 21 марта 2023
© AP Photo / Mindaugas Kulbis

Патриарх Варфоломей I обвиняет РПЦ в сотрудничестве с государством России, а сам подписывает соглашение о сотрудничестве с властями Литвы ради своего экзархата.

В среду, 22 марта, завершился трехдневный визит в Литву патриарха Варфоломей I. Местные СМИ отметили, что "в конфликте между Константинопольским и Московским православными патриархатами Вселенский патриарх Варфоломей I стремится к созданию собственной структуры – экзархата – в Литве".

Неслучайно указанный визит ознаменовался подписанием соглашения о сотрудничестве, под которым расписались патриарх Варфоломей I и литовский премьер-министр Ингрида Шимоните. По заявлению правительство Литвы, целью соглашения является "укрепление и развитие сотрудничества в важных для обеих сторон областях, чтобы облегчить реализацию свободы совести и вероисповедания для верующих православной конфессии в Литве".

"Сегодня перед нами открывается новая перспектива, а также возможность совместной работы по созданию экзархата Вселенского Патриархата в Литве", – указывается в заявлении Варфоломея по итогам встречи с Шимоните. А католическое новостное агентство KNA отметило, что Константинопольский патриархат преследует цель создания православной церковной структуры под своим суверенитетом для того, чтобы вывести находящуюся там православную церковь из-под влияния Москвы.

Пользуясь случаем, патриарх Константинопольский Варфоломей I, сотрудничающий с властями Литвы в деле борьбы за души и предпочтения православных, выступил с обвинениями в адрес Московского патриархата, причем с обвинениями в сотрудничестве с властями, только российскими.

"Церковь в России сотрудничает с государством в совершении преступления агрессии. И также несет за это ответственность. За похищение украинских детей. В результате страдают не только украинцы, но и россияне. Более 100 тысяч россиян погибли, и им еще предстоит ответить за огромную совершенную жестокость", – в лучшем стиле информационного воина и пропагандиста заявил патриарх Варфоломей на конференции в Сейме.

Далее патриарх заявил, что "страх Литвы по поводу российской агрессии небезоснователен": "Несмотря на то, что расстояние между Литвой и Черным морем достаточно большое, Украина по-прежнему остается для Литвы центральным фокусом. Хотя Литва находится под защитой НАТО, ее опасения небезосновательны. Литва пережила трагическую историю, поэтому ее граждане чувствительны и мудры".

Мудрость, судя по всему, заключается в нагнетании конфронтации с Россией и поляризации в обществе внутри республики, где люди долгое время проживали, не задумываясь о своей национальности, мирно и созидательно. Пока не пришел Запад с технологиями развала суверенитета и эскалации гуманитарных конфликтов.

Далее патриарх перешел к вопросам не столько веры, сколько светских дисциплин. Он заявил, что "нынешний кризис в Украине, происходящий из-за неспровоцированной российской агрессии, является эпицентром геополитического землетрясения": "Европа просыпается от глубокой иллюзии, потому что думала, что война в Европе осталась в прошлом. Хотя Европа была к этому интеллектуально не готова, она быстро адаптировалась к такой ситуации с помощью таких государств-членов, как Литва".

Также патриарх, абсолютно "независимый" и альтруистичный в своих высказываниях, обвинил Россию в "использовании религии как геополитического инструмента". По словам патриарха, "после избрания Кирилла патриархом Московским усилилась враждебность русской Церкви к Константинопольскому патриархату": "Политическое и религиозное руководство России использовало религию как политический и геостратегический инструмент в руках вселенского патриархата".

Патриарха явно волнует потенциальное обретение вполне мирской власти над значительной территорией паствы. Недаром он отметил значение этого "геостратегического инструмента": "Таким образом, он был призван вести с помощью количественных аргументов: большинство восточных православных верующих пытаются получить первенство в Православной Церкви".

Напомним, на сегодняшний день Литовская православная церковь имеет статус епархии Русской православной церкви. Литовские СМИ указывают, что несколько месяцев назад ее руководство обратилось к Москве с просьбой предоставить ей большую независимость, и в феврале в особую юрисдикцию – омофор – Вселенского Константинопольского патриархата уже были приняты пять литовских православных священников, лишенные ранее сана в связи с критикой в адрес патриарха Кирилла.

Напомним, патриарх Российской православной церкви Кирилл благословил российских военнослужащих на праведную защиту исконно русских земель и людей от западного агрессивного сообщества, на протяжении истории не раз угрожавшего России захватническими войнами.

Пользуясь формальным отношением к противостоянию, наполненному экзистенциальным смыслом, прибалтийские власти инициировали политику давления на православных священников в Эстонии, Латвии и Литве, чтобы спровоцировать раскол в РПЦ и повлиять, в числе прочих актов антироссийской информационной войны, на отношение русских к решениям российского руководства.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме