Последний оплот. Почему СБУ уничтожает православие на Украине

Церковь Успения Пресвятой Богородицы во Львове.
РИА Новости

Анна Кузнецова

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

После начала СВО на Украине участились нападки на представителей духовенства и людей, исповедующих православие. Они не держат оружие, но с ними ведут войну. Почему же?

На фоне спецоперации ВС РФ по денацификации Украины в самой Незалежной активизировались нападки на православную церковь. Христиан обвиняют во всевозможных грехах против безопасности и суверенитета Украины. Несмотря на обвинения, церковь действительно представляет угрозу для нацистов. Но все не так просто.

Почему Украина стала антироссийским тараном

Существует такой тип людей, который действует окольными путями против тех, кого ненавидит и боится. Он находит лазейки, хитрые ходы. Самый простой способ – подружиться с близким человеком своего врага и настроить его против цели. Это больнее и эффективнее, чем пытаться навредить лично.

Войну против России, хоть и опосредованно, ведет именно глобальный Запад. Для того, чтобы дестабилизировать РФ, он прибегнул к лукавству и отошел в тень, чтобы не действовать так открыто. Втеревшись в доверие к кровному родственнику, то есть Украине, Запад получил хорошую возможность повесить Дамоклов меч над Москвой.

Почему народы враждуют друг с другом? Важно понимать, что в основе любой войны лежит духовно-ценностная основа. Споры о том, является ли Россия частью Запада или частью Востока, возникли не на пустом месте. Россия, как и русский народ, всегда отличалась от своих соседей по континенту и заокеанских партнеров. И дело тут как раз в ценностных установках.

После начала специальной военной операции участились нападки против христиан на Украине. Таким образом киевский режим пытается нанести удар по структуре, защищающей традиционные ценностные ориентиры. В свою очередь, Москва уничтожает гнилые духовные наросты на территории бывшей УССР, которые могут перекинуться на саму Россию с огромной скоростью.

Начало военных действий было просто необходимо. Под градом артиллерийских снарядов на поле боя сгорают самые отъявленные боевики и преступники, не гнушавшиеся обстрелами мирных городов и пытками людей.

На протяжении восьми лет неонацисты, вскормленные западными структурами, убивали мирное население Донбасса. Убийство культивировалось как нечто само собой разумеющееся. Солдатам ВСУ вбили в голову, что, уничтожая русскоязычных людей, они сами превозносятся и достигают "полета" арийской расы.

Если бы российская армия не зашла на территорию Украины, то убийства и зверства продолжились, а когда с местными непокорными было бы покончено, началось вторжение непосредственно на российскую территорию. Об этом свидетельствуют и разведданные, добытые в ходе СВО.

Любая война имеет свою духовную подоплеку. Украинских нацистов научили "молиться" своим "богам", устраивать капища и жечь куколки, изображающие тех, кого считают врагом. Их научили уничтожать мирных жителей Донбасса, желающих мира и спокойствия, молящихся в храмах и не причиняющих никому какого-либо зла.

Невольно хочется провести параллель и задать вопрос: как соотносятся язычество и вера в Бога на поле боя, и как это влияет на военную обстановку? Как злоба и личная неприязнь к православию отражаются в действиях высших лиц, которых поставили "заправлять" Украиной?

Гонения и угрозы. Чем церковь не угодила нацистам

Бросается в глаза, что нацисты воюют за насаждение так называемых неолиберальных ценностей. Они выступают против сохранения Россией и Украиной традиционных моральных устоев. Отсюда идут нападки на исторические, духовные корни, а также на самоидентификацию людей. Разбитые прицельным огнем православные храмы в Донбассе, убитые там священники, обыски духовенства в монастырях – яркое тому подтверждение.

Вспомним, что произошло в ноябре 2022 года. Служба безопасности Украины провела обыски в Киево-Печерской лавре и других объектах Украинской православной церкви. Всего СБУ и полиция обыскали 350 церковных построек.

Для того, чтобы обвинить кого-то, нужно придумать вполне себе логичный предлог, отвечающий своим личным интересам. Так, сотрудники обыскивали помещения и самих священников, аргументировав это тем, что их деятельность якобы осуществляется в ущерб суверенитету Украины. В итоге "обследовали" 850 человек, 50 из них прошли "углубленные контрразведывательные опросы", в том числе с использованием полиграфа.

Конечно же, упор был сделан и на то, что влияет на мировоззрение – слово. Так, силовики нашли "пророссийскую литературу", которую использовали во время обучения в семинариях и приходских школах. Были найдены журналы многолетней давности, иконы и распечатка фотографии Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Становится и смешно, и страшно от того, что, по мнению высших лиц, безопасность Украины из-за этого висела на волоске. Смешно, потому что это абсурд, а страшно, потому что в голове у таких чиновников варится отнюдь не полезная каша.

Следует обратить внимание и на признания самих агентов СБУ, зачем они совершают подобные проверки. По их словам, в лавре проводились мероприятия для недопущения использования монастыря как ячейки "русского мира". Опять идет возвращение к давно известному рефрену: Россия как хранитель нравственных основ не нужна тем, кто пытается их подорвать.

Впрочем, СБУ начала борьбу с "русским миром" сразу после госпереворота в 2014 году. В распоряжении СМИ оказались любопытные документы управления СБУ по Херсонской области. Так, некий старший лейтенант ведомства О.П. Паламарчук намеревался провести "профилактические мероприятия" в Свято-Духовском кафедральном соборе и Екатерининском соборе в Херсоне в январе и апреле 2016 года.

Под предлогом проверки бдительности персонала церкви он посещал и угрожал священникам применением статей УК Украины. Естественно, под угрозу он поставил национальную и гражданскую безопасность, называя свои действия по запугиванию духовенства "формированием ответственности за свои поступки".

Налицо – помешательство людей, состоящих в военных структурах. Но как человек, который рос рядом с благодатными местами, который, может, и не имеет личной вражды к духовенству, может совершать такие поступки?

Вероятно, здесь имеет место следующий фактор: в ходе СВО Минобороны РФ получили сведения о многочисленных фактах применения украинскими силовиками психостимуляторов и наркотических препаратов – метадона, амфетаминов. Скорее всего, их употребляли и те, кто пошел на злодейства против УПЦ.

Таким образом, украинские силовики, находясь в состоянии измененного сознания, становятся более восприимчивы к собственной пропаганде. В результате они начинают верить даже в самые абсурдные постулаты и искать врагов там, где их нет.

Угрозами дело не ограничилось. Киев взялся за санкции

Бороться с так называемой угрозой национальной безопасности решили и через санкции. В декабре 2022 года президент Украины Владимир Зеленский своим указом утвердил решение СНБО о введении в действие санкций против ряда архиереев и священнослужителей канонической УПЦ.

В январе 2023 года Зеленский приостановил гражданство 13 священников УПЦ. Согласно действующим правилам, в дальнейшем священнослужители, которые фигурируют в списке, могут быть депортированы из страны.

Но санкции коснулись не только представителей УПЦ. В том же январе президент ввел меры против 22 представителей Русской православной церкви. Примечательно, что меры предполагают блокировку банковских счетов, приостановление выполнения экономических и финансовых обязательств, прекращение культурных обменов и сотрудничества, лишение украинских государственных наград и так далее. Какое это имеет отношение к безопасности Украины, в документе не поясняется.

А Верховная рада, в свою очередь, и вовсе предложила запретить деятельность РПЦ в Незалежной.

Почему Церковь находится под пристальным вниманием

На духовенство участились гонения из-за того, что оно категорически не согласно с тем, что предлагают раскольники – высокопоставленные лица, несущие идеологию неонацизма. Она не выплясывает перед инфантильными личностями, требующими себе подчинения.

В целом Запад уже давно положил Библию в пыльный ящик. Не воспринимая базовые, элементарные вещи всерьез, он делает все, что хочет, и не ограничивает себя понятиями морали, честности и порядочности. После того, как "сожгли" свое Писание, начали сжигать в прямом смысле слова чужую святыню – Коран. Нападки на веру и на любые конфессии, увы, процветают.

Сейчас Украинская православная церковь находится под давлением, но защищается, как может. Ее притесняют за защиту истинных ценностей, которые объединяют украинский и русский народы. Поэтому духовенство так не любимо теми, кто исповедует совсем другие идеалы, кто намерен оторвать Украину от России.

Конечно, тактика запугивания собственных граждан вызывает много вопросов. Например, причем здесь духовные лица, которые ведут абсолютно мирную деятельность? Налицо репрессии за исповедование веры или, другими словами, возврат к установкам Третьего Рейха, когда попиралось все, что идет вразрез с линией партии войны.

Казалось бы, давно забытая практика, но не тут-то было: у высших должностных лиц явно проблемы с памятью. Таким "современным" и "продвинутым" вершителям судеб нужно вспомнить, чем заканчивали те, кто пытался подменить традиционные ценности суррогатом из фанатизма, ненависти и насилия.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме