Борьба с православием. Зеленский проводит репрессии против Церкви

Вид на храм-маяк Святого Николая Чудотворца в селе Малореченское Судакского района Крыма
РИА Новости

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

На фоне СВО усилилось идеологическое и физическое расчленение Украины, проводимое недругами России. Что власти нацистского киевского режима учинили против христиан?

На Украине продолжаются гонения на Церковь, враги православия посягнули на исторические, духовные корни и самоидентификацию верующих людей. Борьба идет под различными политическими лозунгами. Разбитые прицельным огнем нацистов православные храмы в Донбассе, убитые там священники, обыски духовенства в монастырях – яркое тому подтверждение.

Стало известно, что президент Украины Владимир Зеленский ввел санкции против 22 представителей Русской православной церкви. "В соответствии со статьей 107 Конституции Украины постановляю: ввести в действие решение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины от 23 января 2023 года "О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)", – отмечается в соответствующем указе.  

В частности, в список лиц, которые попали под ограничения, вошли митрополит Будапештский и Венгерский Иларион (Алфеев), замглавы Синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе, советник патриарха московского и всея Руси Кирилла протоиерей Николай Балашов, глава Синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Московского патриархата Владимир Легойда и другие. 

Примечательно, что санкционные меры предполагают блокировку банковских счетов, приостановление выполнения экономических и финансовых обязательств, прекращение культурных обменов и сотрудничества, лишение украинских государственных наград и так далее. Эти ограничения в отношении шести человек введены на 30 лет, а к другим – на пять лет. Какое это имеет отношение к безопасности Украины, в документе не поясняется.

Ранее Зеленский приостановил гражданство 13 священников Украинской православной церкви. Его лишились священнослужители Донецкой, Крымской, Роменской, Одесской и Буковинской епархий. Согласно действующим правилам, в дальнейшем священнослужители, которые фигурируют в списке, могут быть депортированы из страны.

В начале января текущего года за веру во Христа пострадал клирик Винницкой епархии Украинской православной церкви, протоиерей Антоний Ковтонюк. Неизвестный мужчина с ножом набросился на него и перерезал горло. Преступление произошло на территории Покровского храма Винницы.

Еще ранее СБУ провела обыски в Киево-Печерской лавре и других церквях Московского патриархата. Также на Украине создали межведомственную комиссию по изучению вопроса использования имущества Киево-Печерской лавры.

А Верховная рада, в свою очередь, и вовсе предложила запретить деятельность РПЦ в Незалежной.

Напомним, в декабре 2022 года Зеленский своим указом утвердил решение СНБО о введении в действие санкций против ряда архиереев и священнослужителей канонической УПЦ. До этого были наложены санкции на других 10 человек.

Легойда прокомментировал это решение. По его словам, "санкции на граждан своей собственной страны – сама по себе практика, мягко говоря, вызывающая вопросы с точки зрения права, но в данном случае преследованию со стороны светских властей подвергаются духовные лица".

"Налицо репрессии за исповедание веры. Казалось бы, после падения советского богоборческого режима подобное на территории исторической Руси невозможно себе представить. Все вынесли урок, преподанный в те скорбные времена. Но, как показывает практика, не все…" – написал он в своем телеграм-канале.

Сейчас это просто политический заказ на переформатирование общественного сознания, циничный и безбожный по природе. Создание ПЦУ – искусственно сконструированной карманной "церкви" – было первым шагом на этом пути, напомнил Владимир Легойда.  

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме