Идейно-ценностный ориентир. Россия сохраняет историческое и культурное наследие

Семья с детьми
© Sputnik / Konstantin Mihalchevskiy

Западные страны ведут войну с Российской Федерацией, пытаясь насадить чуждые государству ценности. Кремль укрепляет курс на их сохранение.

Россия, проводя специальную военную операцию на Украине, борется против культивирования и насаждения в стране чуждых русскому духу вещей. Она отстаивает право россиян и соотечественников исповедовать традиционные ценности, учить русский язык и литературу, помнить историческую правду.

Президент России Владимир Путин подписал указ о внесении изменений в Основы государственной культурной политики. Ее основными принципами стали защита брака как союза мужчины и женщины, противодействие излишнему использованию иностранных слов в письменной и устной речи, а также формирование госзаказа на создание произведений литературы и искусства.

Они необходимы, чтобы в будущем Россия не столкнулась со следующими опасностями: разрушение традиционных российских духовно-нравственный ценностей, ослабление единства многонационального народа РФ; снижение интеллектуального и культурного уровня общества; рост агрессии и нетерпимости; деформация исторической памяти, негативная оценка важных периодов отечественной истории; разрыв семейных, дружеских и соседских связей, пренебрежение правами других.

Кроме того, в документе отражен тот факт, что некоторые недружественные России страны и организации ведут деятельность, направленную на подрыв культурного суверенитета РФ и разрушение духовных ценностей.

Поэтому необходимо создать все условия, в первую очередь для воспитания и развития детей на основе традиционных ценностей, и защищать их интересы, отстаивать семейность, сохранять культурную самобытность всех народов. А также сохранять брак как союз мужчины и женщины.

Напомним, именно такое понятие семьи и брака закреплено в Конституции и разделяется традиционными религиями России и большинством российских соотечественников.

Изменения внесены и в задачи государственной культурной политики. В частности, к задачам в области культурного наследия народов России добавлен пункт про формирование государственного заказа на создание произведений литературы и искусства, оказание услуг, направленных на сохранение и популяризацию традиционных российских духовно-нравственных ценностей, сохранение общероссийской гражданской идентичности, противодействие социокультурным угрозам и экстремизму, а также обеспечение контроля качества выполнения этого государственного заказа.

Новыми задачами в области социальных и гуманитарных наук в подразделе о задачах, касающихся русского языка и языков народов России, появилась "защита и поддержка русского языка как государственного языка РФ, обеспечение соблюдения норм современного русского литературного языка (в том числе недопущение нецензурной лексики) и противодействие излишнему использованию иностранной лексики".

Добавим, усиление вышеназванных мер необходимо в свете войны Запада против русского народа. В октябре 2022 года конгрессмен-демократ Джейми Раскин прямо объяснил, почему США ведут борьбу со всем российским: "Россия – православная страна с традиционными социальными ценностями. Именно поэтому она должна быть уничтожена, вне зависимости от того, какую цену за это придется заплатить Соединенным Штатам".

Он также указал, что Россия "сейчас является мировым центром антифеминистской, антигейской, антитрансгендерной ненависти".

Напомним, ранее Владимир Путин подписал пакет законов о запрете пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений. Поставлена цель укрепления традиционных семейных ценностей. 

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме