Надзор за РПЦ: как МВД Эстонии запретило молебен о мире

Собор Александра Невского в Таллине.
BaltNews.lv

Эстонские власти вновь взялись за главу Русской православной церкви в Эстонии – митрополита Евгения. Поводом для этого стал молебен о мире, запланированный на 22 февраля. МВД Эстонии узрело в нем политическую акцию.

Во вторник, 31 января, эстонские СМИ сообщили об очередной неприятной истории, которая начала разворачиваться вокруг Эстонской православной церкви Московского патриархата (ЭПЦМП).

Накануне вице-канцлер Министерства внутренних дел Эстонии Райво Кюйт срочно вызвал главу Русской православной церкви в Эстонии митрополита Евгения для объяснений в связи с его участием в так называемой политической акции с НКО "Вместе за мир в Эстонии".

Сообщается, что в понедельник, 30 января, в социальных сетях распространилось видеообращение представителей НКО "Вместе за мир в Эстонии", в котором митрополит Таллинский и всея Эстонии призывает к совместной молитве за мир в рамках акции "Вместе за мир" 22 февраля на Тоомпеа в Таллине.

В МВД Эстонии отметили, что НКО "Вместе за мир в Эстонии" ранее неоднократно выступала с прокремлевскими заявлениями.

Напомним, что осенью 2022 года МВД Эстонии уже предпринимало попытки давить на митрополита Евгения в связи с "агрессией РФ на Украине". Тогда митрополиту Евгению ставили условие, что он должен осудить действия российских властей.

Baltnews писал в тот период, что эстонские власти учинили беспрецедентное давление на митрополита Евгения, пытаясь добиться от него осуждения военных действий на Украине, а также заявления патриарха Кирилла; что в Эстонии всерьез взялись за РПЦ, даже подключили к инициированному государством конфликту теолога Тартуского университета. Фактически эстонских православных начали мягко, вкрадчиво и почти незаметно подводить к расколу.

РПЦ в Эстонии отреагировала на прозвучавшие со стороны эстонских властей обвинения в своем вмешательстве в светскую политику заявлением.

"С большим сожалением мы должны признать, что наша Церковь стала жертвой политической провокации. Мы считали, что к нам пришли активные граждане, которые хотели дать посыл – призвать к молитве о мире – из самых добрых побуждений. Церковь не участвует в политике и не всегда может оценить политические последствия и политическую деятельность некоторых безответственных деятелей", – говорится в заявлении Русской православной церкви в Эстонии, опубликованном 31 января.

Также там отмечается: "Во всех приходах ЭПЦ возносились и будут возноситься за богослужениями прошения о скорейшем прекращении кровопролития и восстановлении мира на многострадальной украинской земле. В преддверии трагической даты – годовщины со дня начала войны – мы хотели призвать верующих усилить молитвы. Однако свои действия деятели движения KOOS/ВМЕСТЕ с нами не согласовали, и о запланированной движением KOOS/ВМЕСТЕ акции у стен парламента мы ничего не знали и никакого отношения к ее проведению не имели. Вероятно, это была спланированная политическая провокация".

Мягкая сила Запада против России: как теолог в Эстонии превратился в пропагандиста >>>

Эстонские СМИ сообщили, что в связи со сложившейся ситуацией объявленный ранее молебен о мире, который должен был состояться в Таллинском Александро-Невском кафедральном соборе 22 февраля 2023 года, совершаться не будет, а сам Александро-Невский собор утром 22 февраля будет закрыт во избежание любых провокаций.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме