Двойные стандарты: как в Латвии соотносятся знание латышского и большая зарплата

Монеты и купюры евро, калькулятор на фоне флага Латвии

"В защите государственного языка исключения недопустимы!" – гласит один из главных политических лозунгов Латвии. Однако на руководителей крупных компаний он не распространяется.

Президент Латвии Эгилс Левитс убежден, что необходимо укреплять престиж и статус государственного языка республики: общаться на латышском стоит всем, а не каждому на своем родном языке. Это касается журналистов, школьников, учителей и представителей других профессий.

Однако произошла осечка. Требование Левитса готовы выполнять далеко не все. Например, глава латвийской национальной авиакомпании airBaltic Мартиньш Гаусс язык так и не выучил. В интервью местным СМИ он объяснил, почему.

По его словам, его нельзя обвинить в неуважении к латышскому, потому что он прочитал речь на госязыке перед президентом Латвии, а также платит налоги – 400 тысяч ежегодно.

"Мой латышский не настолько хорош, чтобы давать интервью. Я управляю международной авиакомпанией. У меня нет семьи в Латвии, потому мое знание латышского не на таком высоком уровне. Извините, но я очень хорошо говорю по-английски и по-немецки. Я благодарен за интервью, но вы его переведите", – подчеркнул Гаусс.

Напомним, гендиректор получает 69 084 евро в месяц. Зарплату он получает на двух должностях – председателя правления и исполнительного директора. В связи с этим газета Neatkarīgā поинтересовалась у читателей, поддерживают ли они такой "расклад", так как авиакомпания финансируется за счет госбюджета. В итоге 78% участников опроса дали отрицательный ответ.

Добавим, airBaltic несет серьезные убытки и тонет в долгах. С целью выйти из положения руководители распродают локомотивы и рельсы "Латвийской железной дороге", коллапсирующему региональному автобусному сообщению.

Государственные инвестиции могут превысить сумму более 300 млн евро. В 2020 году убытки составили 264,8 млн, в 2021-м – 135,7 млн, а за первые три месяца 2022 года – 6,251 млн евро.

Оклад Гаусса известен, другие члены правления получают по 250 тысяч евро.

В кризис COVID-19 авиакомпания уволила 40% сотрудников, но закупила новые самолеты Airbus. Это было нужно для открытия новых маршрутов и получения прибыли, заявляют в airBaltic.

Однако вместо обещанных новых маршрутов прошлой осенью и зимой самолеты авиакомпании простаивали. В отдельные дни не взлетали 12 самолетов – более трети всех Airbus, находившихся на тот момент в авиапарке airBaltic.

В то же время пассажиры airBaltic жалуются на самолеты, которые используются самой авиакомпанией, называя их "мусорниками".

Напомним, Европейская комиссия утвердила меры господдержки в размере 11,6 млн для латвийского авиаперевозчика с целью возмещения ущерба из-за пандемии COVID-19.

Интересно получается: в Латвии можно освободиться от националистических пожеланий властей, если располагать тем, что они уважают больше своих "принципов", – деньгами. Поэтому вопрос о том, что же действительно служит ценностным ориентиром для власть имущих, остается открытым.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме