Как Латвия оправдывает воровство российской собственности

Дом Москвы в Риге

Вице-мэр Риги Эдвардс Ратниекс отправил письмо в комиссию по национальной безопасности парламента с просьбой отобрать Дом Москвы – собственность России.

Вице-мэр Риги, представитель Национального объединения Эдвардс Ратниекс предложил национализировать Дом Москвы. С такой просьбой он обратился к комиссии по национальной безопасности Сейма. По его мнению, данное решение позволило бы защитить безопасность Латвии, так как здание всегда служило опорой для деятельности Российской Федерации в республике.

"В нынешних геополитических условиях, определяющих необходимость все более интенсивного использования российскими властями любого доступного им инструмента для оправдания своих действий, существование Дома Москвы продолжает представлять угрозу безопасности Латвии", – заявил чиновник.

Ранее Ратниекс обращался в Службу государственной безопасности (СГБ) с просьбой дать свою оценку важности этого объекта для безопасности страны. В СГБ отметили, что Дом Москвы с момента своего основания выступал в качестве опорной точки для деятельности, осуществляемой Россией и направленной против интересов Латвии.

Также латвийский политик уверен, что в республике найдутся и другие объекты недвижимости, подлежащие национализации.

В апреле прошлого года Министерство юстиции Латвии приняло решение о замораживании активов Дома Москвы. По словам главы культурного-делового центра Эдуарда Цеховала, деньги поступали через российский "Альфа-банк". Его совладельцами были российские миллиардеры Петр Авен и Михаил Фридман, на которых распространяются санкции ЕС, в связи с чем и была установлена данная мера.

Стоимость активов на тот момент составила более 100 млн евро.

Напомним, Дом Москвы начал свою работу в 2004 году. Церемонию открытия совершил мэр Москвы Юрий Лужков, члены российской делегации, председатель Рижской думы Гундарс Боярс, вице-премьер Латвии Айнарс Шлесерс, посол России в Латвии Игорь Студенников и другие официальные лица.

По словам Лужкова, центр призван содействовать развитию сотрудничества Москвы и Риги, укреплению деловых контактов бизнесменов двух стран, культурной и общественной деятельности проживающих в Латвии соотечественников.

На сооружение здания правительство России выделило 7 миллионов долларов. В Доме Москвы есть киноконцертный зал на 420 мест и конференц-зал на 120 мест. На первом этаже размещены русский ресторан, кафе, библиотека, а также филиалы банков и страховых компаний. Примерно тысяча квадратных метров отведена для бюро различных фирм. Также присутствует помещение для работы самодеятельных коллективов.

Что касается национализации других объектов, то в октябре прошлого года Минюсту Латвии было поручено разработать специальный закон об отчуждении санаториев "Белоруссия" и "Янтарный берег", чтобы использовать здания для размещения украинских беженцев, реабилитации пострадавших и нужд информационного центра.

Первое здание принадлежит администрации президента Белоруссии, второе является филиалом "Детского медицинского центра" управления делами президента России.

Напомним, после начала СВО на Украине некоторые страны Евросоюза, в частности Прибалтика, начали охоту на российские формы собственности. В качестве оправдания используется нарратив о том, что Россия якобы должна отвечать за преступления на Украине, в которых на самом деле виновен киевский режим.  

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме