Милитаристские планы. Откуда может прибыть в Латвию военный контингент НАТО

Международные военные учения "Summer Shield XIV" в Латвии
Sputnik

В скором времени военное присутствие Североатлантического альянса на территории балтийской республики может быть расширено.

Североатлантический альянс намерен расширять свое присутствие на территории стран балтийского региона. Летом текущего года в Латвию могут прибыть воинские контингенты НАТО. Об этом сообщила министр обороны страны Инара Мурниеце.

Она добавила, что может быть осуществлена передислокация от 4000 до 6000 солдат и офицеров иностранных армий. Это будет сделано в ходе выполнения программы по усилению войск в восточной части НАТО.

Мурниеце добавила, что на прошлой неделе вопрос о наращивании воинских контингентов обсуждался с Канадой, Германией и Соединенным Королевством.

Напомним, что начиная с 2004 года, когда Латвия стала членом Североатлантического альянса, данная военно-политическая организация систематически расширяет свое присутствие на территории балтийской республики.

Так, в Риге функционирует офис Центра стратегических коммуникаций НАТО, а рядом с городом Лиелварде создана авиационная база, которая оборудована в соответствии со стандартами альянса и может быть использована для осуществления патрулирования военно-воздушными силами иностранных государств в Балтийском регионе.

Сама Латвия активно вооружается. В 2021 году было достигнуто соглашение с Финляндией о поставке более 200 боевых бронированных машин Patria 6×6.

Может быть значительно увеличен ударный потенциал национальных вооруженных сил. Для этого до 2025 года планируется приобрести шесть реактивных систем залпового огня Himars, произведенных в Соединенных Штатах.

В других странах региона – Эстонии и Литве – также находятся военно-воздушные базы, расположенные рядом с населенными пунктами Шауляй и Эмари, которые используются странами НАТО.

На территории государств Балтии постоянно проводятся учения с участием воинских контингентов из государств Североатлантического альянса.

Власти стран Балтии всячески поддерживают расширение присутствия НАТО в регионе. Например, в январе текущего года главы военных ведомств Эстонии, Латвии и Литвы Ханно Певкур, Инара Мурниеце и Арвидас Анушаускас на встрече в Таллине решили добиваться размещения на территории Балтии резерва боеприпасов Североатлантического альянса.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме