Выполним и перевыполним. Как в Латвии хотят увеличить расходы на военные цели

Расчет на калькуляторе
Pixabay

В стране решили ускоренными темпами наращивать финансирование, которое выделяется на оборонные нужды.

Власти Латвии продолжают прилагать усилия по наращиванию расходов, направляемых на военные нужды. Причем по этому направлению они намерены действовать с опережением сроков, назначенных в ранее составленных планах. Об этом сообщила министр обороны балтийской республики Инара Мурниеце.   

"Предусмотрено, что до 2027 года мы достигнем 3% ВВП, однако с ускорением продвижения этих проектов, я думаю, достигнем 3% ВВП раньше, чем в 2027 году. Это только для того, чтобы усилить оборону государства", – цитируют Мурниеце латвийские СМИ.

Напомним, ранее планировалось, что в текущем году финансирование оборонных потребностей государства должно достигнуть 2,25% ВВП. В денежном выражении это составляет 986,83 млн евро. В 2024 году бюджет должен вырасти до 2,4% ВВП, или 1,1 млрд евро. Через год объем средств, выделяемых на военные цели, должен достигнуть 2,5% ВВП. Это 1,2 млрд евро.

Латвия активно работает над повышением боевых возможностей национальных вооруженных сил. Осенью позапрошлого года между балтийской республикой и Финляндией было достигнуто соглашение о поставке более 200 бронетранспортеров Patria 6×6.

Власти страны ведут работу и над повышением ударного потенциала армии. Рига планирует до 2025 года приобрести в Соединенных Штатах шесть реактивных систем залпового огня Himars. Предполагается, что при необходимости их количество будет увеличено.

Латвия также развивает проекты по поставке военной техники с другими странами региона. Так, в июле 2022 года стало известно о намерении совместно с Эстонией приобрести системы противовоздушной обороны.

В балтийской республике планируют закупить и противокорабельные ракеты. Осенью прошлого года данный проект обсуждался в рамках переговоров. Предполагается, что выбор может быть сделан в пользу комплексов NSM, изготовленных в Норвегии.

Кроме этого, официальная Рига поставляет оружие Украине. Начиная с февраля прошлого года на территорию Незалежной отправили продукции военного назначения на сумму около 300 млн евро.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме