Эпоха трезвости. Почему жители Латвии снизили уровень потребления алкоголя

Бутылки с алкогольной продукцией
РИА Новости

В Службе государственных доходов балтийской республики выяснили, из какой страны больше всего ввозят спиртных напитков.

В Латвии определили, как изменяется количество потребляемого в стране алкоголя. В ходе него удалось выяснить, что количество изготовленного в стране этилового спирта снизилось, а его потребление увеличилось.

С января по ноябрь прошлого года в Латвии произвели на 47,3% меньше алкоголя по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. Однако объем ввезенного этилового спирта стал больше на 72%, чем за тот же период позапрошлого года.

Представитель Службы государственных доходов, осуществляющей контроль за оборотом подакцизной продукции, Эвита Тейце-Мамайя рассказала, из каких стран в Латвию ввезли больше всего спиртного.

"Увеличился объем импорта этилового спирта из других стран. В 2021 году наибольший объем импорта алкоголя был ввезен из России (83% от общего объема ввезенного в Латвию алкоголя), а в течение 11 месяцев 2022 года крупнейшей страной-поставщиком стала Словакия, из которой ввезено 40% от общего объема ввозимого этилового спирта", – цитирует представителя СГД Sputnik Латвия.

По словам исполнительного директора Латвийской ассоциации алкогольной отрасли Дависа Витолса, производство алкогольной продукции снизилось после того, как одна компания перестала работать на рынке. Другой причиной снижения производства данной категории товаров является сокращение спроса на дезинфицирующие средства, которые пользовались популярностью у покупателей во время пандемии COVID-19.

По его словам, причиной роста потребления спиртного в Латвии является увеличение количества гостей из соседних стран.

"Особенно на границе с Эстонией относительно оживился туризм, может быть, не так сильно, как в лучшие годы, в некоторых категориях наблюдается рост на 60–90%, что также объясняет этот прирост. В Латвии появились покупатели из Литвы, потому что там очень жесткие условия и налоги выше", – отметил Витолс.

Сами жители страны снизили количество приобретаемого алкоголя. Витолс считает, что это произошло из-за роста инфляции и сложной ситуации в экономике.

Напомним, что в октябре прошлого года правоохранительные органы балтийской республики сообщили о росте объемов контрабанды крепкого алкоголя.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме