Ваши проблемы. Кого в Латвии считают виновным в росте стоимости отопления

Девушка в пледе с чашкой чая

В условиях сильнейшего энергетического кризиса в балтийской республике решили найти ответственных за увеличение стоимости коммунальных платежей.

Стоимость коммунальных услуг в Латвии увеличилась не только из-за роста цен на энергетические ресурсы. Еще одной причиной является то, что значительная часть жилых зданий не утеплена должным образом. Так считает эксперт по социальной безопасности Латвийской конфедерации работодателей Петерис Лейшкалнс.   

"Мы на каждый квадратный метр тратим тепла в среднем в два раза больше, чем в Швеции, где климатические условия примерно такие же, как у нас. Мы тратим очень-очень много тепла на каждый квадратный метр", – цитирует Лейшкалнса Sputnik Латвия.

Он считает, что в балтийской республике на протяжении долгих лет стоимость тепловой энергии находилась на слишком низком уровне. По мнению Лейшкалнса, в сложившейся ситуации виновны сами жители страны, которые не занимались вопросами сбережением тепла.

"Но когда приходят такие счета [как сейчас], люди начинают думать, что надо какое-то решение принять. И в этом смысле такой кризис дает импульс обдумать, какие нужны инвестиции", – отметил эксперт по социальной безопасности.

Лейшкалнс отрицательно относится к тому, что кабинет министров может выделить 1 млрд евро на преодоление энергетического кризиса. По его мнению, это будет являться займом у следующих поколений.

Более того, Лейшкалнс заметил, что помощь со стороны властей не вызовет у собственников недвижимости желания бороться за сохранение тепла.

"Но мы должны понять, что живем в системе, где каждый должен отвечать за себя и за свое имущество. Государство должно отвечать за ситуацию в общем, но в конце концов основная его задача – позаботиться о тех, кто не может это сделать сам по каким-то объективным причинам. Но, во всяком случае, когда-то мы должны прийти к выводу, что должны эти дома утеплять", – отметил Лейшкалнс.

Он считает, что власти должны разработать типовые проекты для модернизации зданий, которые позволят снизить потерю тепла.

Напомним, что в 2022 году Латвию поразил тяжелейший энергетический кризис. Цены на коммунальные платежи резко выросли. Из-за этого некоторые жители страны стали рассматривать возможность переезда в квартиры меньшей площади, так как они не могли оплачивать высокие счета.

В случае, если стоимость электричества продолжит расти, население Латвии может оказаться в бедственном положении.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме