Халява закончилась. Латвия лишит россиян возможности получения ВНЖ в ЕС

Вид на жительство Латвии

Правительство Латвии поддерживает отмену Закона о репатриации, так как слишком много россиян пожелали получить с его помощью постоянный вид на жительство в стране Балтии – то есть в Евросоюзе.

В среду, 11 января, балтийские СМИ сообщили, что в Латвии решили отменить местный Закон о репатриации. Связано такое решение с большим интересом российских граждан. Латвийское правительство поддержало предложение об отмене закона страны о репатриации, поскольку большинство людей, приехавших в Латвию в результате репатриации, теперь являются гражданами России.

Отмечается, что, согласно означенному закону, в Латвию могли приезжать лица, имеющие предков как с латвийским, так и с литовским гражданством. На основании Закона о репатриации лица латышского или литовского происхождения могут вернуться на свою этническую родину.

Ранее Baltnews писал, что 10 января МВД Латвии инициировало приостановку действия Закона о репатриации, отметив значительный рост случаев, когда латышские россияне стали все чаще запрашивать статус репатрианта и постоянный вид на жительство "по праву репатриации".

При этом, по данным латвийских властей, российские заявители не имеют реального интереса к Латвии и хотят лишь получить вид на жительство в стране Балтии, то есть в Евросоюзе.

Закон о репатриации Латвии был принят в 1995 году, и причиной принятия закона было создание возможности, в первую очередь для латышей, проживающих за границей, вернуться в Латвию.

В то время, по словам местных мейнстримных СМИ, интерес к возвращению в Латвию был сбалансирован между западными и восточными странами. Однако к настоящему времени большинство заявлений поступает из России, а в прошлом году 81% репатриированных семей и отдельных лиц были российскими гражданами.

По словам главы Департамента гражданства и миграции Латвии Майры Розе, люди, которым Латвия как страна не очень интересна, приезжают в Латвию, чтобы получить постоянный вид на жительство.

По словам Розе, в 2022 году произошло важное изменение: в 2022 году в Латвию поступило 430 заявлений граждан России о репатриации, из которых 220 были удовлетворены.

В то же время в Латвии наблюдается ухудшение демографической ситуации. Ранее Baltnews рассказывал, что, согласно прогнозам статистического агентства Eurostat, к 2100 году в Латвии будет проживать не более одного миллиона человек.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме