Иностранцам вход разрешен: Литва упростила процесс получения ВНЖ для 34 стран

Литовские паспорта, архивное фото
Sputnik / Констанция Ждановская

С января иностранцам десятка стран будет доступно подать на вид на жительство Литвы в специальных офисах в своей стране.

С 2023 года Литва будет выдавать временный вид на жительство в 34 странах мира, рассказали в Департаменте миграции республики. По словам главы ведомства Эвелины Гудзинскайте, отныне ехать непосредственно в Литву не понадобится.

"С начала января иностранцам, желающим получить вид на жительство, больше не нужно будет ехать в Литву, они смогут подать заявление на получение вида на жительство, находясь за границей", – отметила она.

Услугу предоставит компания Visa Facilitation Services (VFS) Global, занимающаяся аутсорсингом и предоставлением технологических услуг правительствам и дипломатическим представительствам по всему миру. Ее выбрали посредством конкурса госзакупок.

Внешним поставщикам услуг предоставят полномочия информировать о порядке выдачи разрешений на временное проживание, принимать заявления и документы, собирать личные и биометрические данные, а также передавать их специалистам Департамента миграции Литвы.

Решение же о выдаче или невыдаче вида на жительство будут принимать непосредственно сотрудники ведомства. На рассмотрение заявления и принятие решения выделено от одного до трех месяцев.

По словам главы департамента Гудзинскайте, такое распределение поможет "всем работодателям привозить рабочую силу из-за рубежа". Ранее для получения вида на жительство в республике иностранцы были вынуждены приезжать и заполнять документы в республике.

Такая услуга будет доступна в Албании, Аргентине, Армении, Австралии, Азербайджане, Бразилии, Грузии, Индии, Иордане, Канаде, Казахстане, Японии, Киргизии, Ливии, Малайзии, Молдавии, Непале, Новой Зеландии, на Филиппинах, в Сингапуре, Южно-Африканской Республике, Южной Корее, Шри-Ланке, Тайване, Таджикистане, Таиланде, Турции, Украине, Объединенные Арабские Эмираты, Великобритании, Соединенных Штатах Америки, Узбекистане и Венесуэле.

Ранее Министерство внутренних дел Литовской Республики приняло решение ужесточить порядок въезда и нахождения в стране иностранцев. Как отметила глава ведомства Агне Билотайте, это решение направлено на предотвращение попадания граждан враждебных Литве государств, представляющих угрозу.

"Ужесточая правовое регулирование процедур предоставления статусов иммиграции и гражданства, мы должны защитить государство от лиц, которые могут представлять угрозу национальной безопасности", – сказала она.

Кроме того, Билотайте потребовала от Департамента миграции проверить наличие иностранцев из Белоруссии и России, а также тех, кто имеет двойное гражданство и прибыл по схеме перевода бизнеса. Также ведомству поручили уделить особое внимание процедурам утраты гражданства Литвы, если гражданин приобрел гражданство России или Белоруссии.

Отмечается, что россияне или белорусы, которые будут обращаться за видом на жительство или национальной визой, должны будут ответить на ряд вопросов. По словам Билотайте, иностранец, желающий переехать в Литву, должен быть искренним и открытым.

В опроснике будет необходимо указать образование, место работы, службу в ВС, бизнес-связи, контакты с государственными ведомствами стран, не являющихся членами НАТО и ЕС, а также будет необходимо изложить свою позицию по вопросу российской спецоперации на Украине.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме