Защита от соседей: Литва продлила режим ЧП на границах

Сотрудник пограничной службы Литвы
© AP Photo / Mindaugas Kulbis

Литовские депутаты считают, что границы с Россией и Белоруссией стоит продолжить усиленно охранять от нежелательных гостей.

Литовский Сейм решил продлить чрезвычайное положение до 10 марта на границе с Россией и Белоруссией. За проголосовали 73 члена Сейма, против – 8, воздержались – 34.

"Действия военной агрессии и военные преступления России в Украине продолжаются, их масштабы не уменьшаются. Усиливаются атаки Российской Федерации на объекты гражданской и критической инфраструктуры Украины, осуществляется энергетический терроризм. Возможность применения ядерного оружия все чаще упоминается в риторике Российской Федерации. Речь идет о возможных диверсиях на Белорусской АЭС", – заявила министр внутренних дел республики Агне Билотайте с трибуны Сейма.

По словам политика, в Белоруссии концентрируются российские солдаты и вооружение. Министр обеспокоена этим.

"Для белорусского и российского режимов созданы благоприятные условия для проведения гибридных атак против Литовской Республики. Мы видим, что угрозы представляют риск интересам нашей национальной безопасности и спокойствию общества, и это является основанием для введения чрезвычайного положения", – заявила Билотайте.

Согласно положению о ЧП, будет продолжаться охрана государственной границы в усиленном режиме, а также проверка на границе. Кроме того, будет действовать более строгий визовый режим, а именно приостановлена выдача виз гражданам России и Белоруссии в визовых службах республики за границей. Исключение составят случаи, когда посредником выступает Министерство иностранных дел.

По данным ведомства, реализация проекта постановления о ЧП направлена на управление угрозами. Во время положения литовская армия подключается только в порядке, установленном Законом об организации системы охраны края и военной службы Литвы.

Литовские власти продолжают утверждать, что власти Белоруссии используют мигрантов как форму гибридной агрессии против Литовской Республики. По последним данным, в 2022 году в республику не допустили около 11 тысяч мигрантов.

Напомним, что Литовскую Республику уже обвиняли в применении силы к беженцам в Ближнего Востока. Власти даже не скрывают этого. Как заявил в сентябре этого года глава советника президента по вопросам национальной безопасности Кястутис Будрис, в отношении мигрантов стоит применять любые методы, в том числе и применение физической силы.

Ранее режим ЧП продлили до середины декабря, а также с 19 сентября все прибалтийские республики и Польша закрыли доступ в страну для граждан России с шенгенскими визами. Пока применять такие требования к граждан Белоруссии не предлагается.

Однако для тех мигрантов, кто все же захочет получить литовскую визу или вид на жительство в республике, подготовили специальный опросник для россиян и белорусов.

"Гражданам России и Белоруссии, желающим получить вид на жительство в Литве или национальные визы, обязательно заполнить специальный опросник, а представленная в нем информация будет иметь решающее значение при принятии решений о пребывании таких лиц в стране", – сообщил Департамент миграции при МВД Литвы.

Эти анкеты будут заполняться всеми гражданами старше 18 лет, а если последует отказ или анкета будет заполнена не полностью, то заявление на визу или ВНЖ не примут.

"Они должны будут дополнительно ответить на вопросы и представить информацию о своем образовании, предыдущем месте работы, службе в вооруженных силах, деловых связях, контактах с государственными институтами стран, не принадлежащих Евросоюзу и НАТО, а также изложить свой взгляд на [спецоперацию] России на Украине", – говорится в заявлении ведомства.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме