Продолжение деградации. Для кого может вырасти цена на электричество в Латвии

Линии электропередач
© Sputnik / Илья Наймушин

В 2023 году население балтийской республики может столкнуться с продолжением роста цен на электроэнергию.

В текущем году жители Латвии могут столкнуться с дельнейшим ростом тарифов на электроэнергию. Некоторые люди уже сейчас испытывают сложности, однако в дальнейшем их количество может увеличиться. Об этом заявил председатель правления компании Latvenergo Мартиньш Чаксте.

По его словам, на данный момент наибольшему риску подвержены потребители, которые приобретают электричество на бирже.

"Менее чем у 5% входящих в наш портфель домашних хозяйств цены плавающие. В основном у всех они фиксированные, и там ситуация зависит от того, в какой момент они были закреплены. Есть и такие клиенты, которые вообще не чувствуют эти большие колебания на рынке, так как у них цены были зафиксированы в очень выгодный момент. Среди предприятий примерно 30% используют биржевые продукты, и именно они подвержены рискам, так как могут быть месяца с непрогнозируемо высокими расходами", – цитируют Чаксте латвийские СМИ.

В прошлом году средняя стоимость электроэнергии в балтийской республике выросла примерно на 150%, в 2023 году она продолжит расти, хотя и на меньшую величину.

Чаксте отметил, что за 11 месяцев прошлого года потребление электричества в Латвии снизилось на 3,5%. Это связано с тем, что люди стали больше его экономить.

Он считает, что необходимо вводить в эксплуатацию новые мощности, вырабатывающие электроэнергию с помощью солнца и ветра.

В прошлом году из-за энергетического кризиса в Латвии резко выросли счета на оплату коммунальных услуг. Для некоторых жителей страны стало слишком сложно оплачивать свет и тепло, проживая в больших квартирах, и они задумались о переезде в объекты недвижимости меньших размеров.

Оказавшись в бедственном положении, население балтийской республики стало искать выходы из ситуации. Например, некоторые домохозяйства решили перейти на дрова. Из-за этого спрос на камины и печи, работающие на древесном топливе, вырос более чем на 100%.

11% жителей оказались готовы на более радикальные решения и начали рассматривать возможность переезда в другую страну. Как правило, это молодые люди и семьи с несовершеннолетними детьми.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме