Как власти Латвии распределяют деньги, которых нет

Заседание Сейма Литвы

Латвийских министров в стремлении получить дополнительные сотни миллионов евро не останавливает ни огромный бюджетный дефицит, ни экономический кризис, ни последствия войны.

На этой неделе латвийские СМИ сообщили об алчных настроениях властей Латвии в преддверии нового года. А именно, различные министерства предприняли попытку заполучить дополнительные бюджетные ассигнования.

При этом, как отметил латвийский журналист Абик Элкин, министров, стремящихся заполучить дополнительные сотни миллионов евро, не смущает ни огромный бюджетный дефицит, который в 2023 году, по прогнозам Банка Латвии, может составить 5,5% от ВВП, ни экономический кризис, ни последствия военных действий на Украине, а точнее последствия антироссийской политики коллективного Запада.

Общие запросы министерств и независимых структур латвийской власти на дополнительные средства в бюджете-2023 превысили 2,2 миллиарда евро. "А между тем реальное "фискальное пространство" составляет всего 215 миллионов. То есть именно столько нашлось дополнительных средств. Менее 10% процентов от запросов министерств", – отметил автор.

В то же время Абик Элкин признал, что часть обозначенных министерствами приоритетов действительно очень важны. Отмечается, что приоритетными являются потребности МВД Латвии, так как внутренняя безопасность объявлена одной из пяти стратегических целей нового правительства. Так, министерству требуются 6,3 млн евро на сохранение и развитие пожарно-спасательных подразделений в провинции.

Также требуется финансирование на увеличение жалованья работникам Управления гражданства и миграции, нагрузка которых объективно выросла в разы. А еще нужны дополнительные средства на улучшение условий труда полицейских и на обеспечение процесса предоставления статуса постоянных жителей ЕС гражданам РФ, которые постоянно проживают в Латвии и подтвердят свое владение латышским.

Но наиболее дорогим мероприятием является создание инфраструктуры на восточных рубежах Латвии – более 23 миллионов евро в 2023 году.

Немалые аппетиты обнаружило Министерство здравоохранения Латвии. "Рекордсменом по объему запрошенных финансовых средств уже традиционно стал Минздрав. Чиновники Минздрава хотели бы получить дополнительно почти 436 миллионов евро. Если бы это ведомство получило такие деньги, то общий бюджет Минздрава превысил бы два миллиарда евро", – отметил Элкин.

Столь большие потребности оправдываются, в частности, необходимостью повышения доступности медуслуг, в частности улучшением амбулаторной (первичной) медпомощи (26 миллионов евро в 2023 году, еще столько же в 2024, а в 2025 – более 27 миллионов евро). Также необходимо увеличить объемы обеспечения населения компенсируемыми медикаментами и медицинскими материалами – в 2023 году – 25 миллионов, а в последующие два года – 46 и 51 миллион евро соответственно. На повышение эффективности диагностики и лечения онкозаболеваний Минздрав Латвии запросил в общей сложности дополнительно только в 2023 году более 98 миллионов евро.

"В общем, потребности Минздрава огромны и объективны. Но, опять-таки с учетом ограниченных бюджетных возможностей, рискнем предположить, что из имеющегося резерва в 215 миллионов евро Минздрав сможет получить хорошо если 90 миллионов. Из них львиная доля пойдет на онкологию и на улучшение амбулаторной помощи. Едва ли медики в следующем году могут рассчитывать на прирост заработной платы свыше уже установленных врачам 8%", – резюмировал автор.

Отмечается, что латвийские министерства и ведомства имеют шанс получить дополнительные средства в течение следующего года из фонда непредвиденных расходов. "Например, Минсообщения, если ему не удастся выбить дополнительные средства на содержание железнодорожной инфраструктуры сейчас, наверняка получит требуемую сумму из упомянутого фонда позже. Ведь очевидно, что "Латвияс дзелзцельш" в условиях катастрофического падения грузооборота уже не в состоянии само, без дотаций, содержать в нормальном состоянии всю железнодорожную инфраструктуру. На эти цели Минсообщения запросило дополнительно на следующий год 18,3 миллиона, а затем еще в течение двух лет – 19,2 и 23,3 миллиона соответственно", – отметил Элкин.

И подчеркнул, что, помимо объективных задач, в запросах властей явно указаны вещи, которые можно смело отнести к разряду излишеств. Так, Министерство образования Латвии вознамерилось именно с 2023 года "обеспечить полноценное участие Латвии в статусе ассоциированного члена Европейского космического агентства", что явно "не горит" в условиях беспрецедентного кризиса. При этом на научную деятельность в рамках космического агентства Минобразования запросило в бюджете следующего года 2 378 000 евро, а всего на поддержку науки – 11 600 000 евро.

При этом на реформу системы денежных призов за выдающиеся достижения в спорте то же ведомство хочет получить 1 400 000 евро, на развитие музея спорта – 97 500 евро, на собственные нужды министерства, то есть на обеспечение деятельности центрального аппарата министерства – 3 370 945 евро.

Латвийский журналист отметил, что столь немалые аппетиты чиновников вряд ли будут удовлетворены в полном объеме, и предстоит жаркая дискуссия в Сейме Латвии о том, какая из потребностей наиболее приоритетна для страны в кризисное время.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме