Под страхом суда: не соглашаться с властью Латвии опасно

Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш

Официальная политика властей Латвии причиняет немало вреда ее жителям. Однако идти против этой политики – себе дороже. И страна готовится к грядущему худшему.

В понедельник, 19 декабря, латвийские СМИ опубликовали авторский материал, который сорвал маскировку с истинных намерений правительства вновь утвержденного на пост премьер-министра Кришьяниса Кариньша, так долго и мучительно утверждавшегося после проведения очередных парламентских выборов в Латвии.

Как только министерские портфели распределились, для страны стало очевидно – наступающий год будет крайне тяжелым. В частности, для кого-то в Латвии с 1 января 2023 года тарифы на газ повысятся на 20%, а для кого-то "взлетят" на все 200%. И жаловаться будет небезопасно, да и некому.

"Похоже, предвыборная эпоха вертолетных денег закончилась. На смену ей пришло время собирать деньги, розданные накануне выборов в Сейм и в период формирования правительства. Очень удобно быть популистом, радеющим за народ. Взял за границей кредиты, поднялся на вертолете весь в белом, осыпал население пособиями и дотациями, потрепал детей по щеке, расцеловал их матерей, обнял отцов, прослезился и улетел в новое правительство дальше заботиться о народе", – метко описал автор Андрей Шведов происходящее в верхах Латвии.

И отметил, что энергетические компании и муниципальные предприятия при этом "подъедают" розданные субсидии. А дальше вступает государственный Регулятор, который "исправно выдает разрешения на рост тарифов". "И ведь не возразишь. А если возразишь, то выйдет себе дороже", – подчеркнул автор Шведов.

И пояснил, что власти настаивают на такой интерпретации энергетического кризиса:
– "цены растут потому, что война в Европе";
– "с ценами надо смириться, потому что вы же не хотите, чтобы было как на Украине";
– "громко возражать против цен, говорить, что они могли бы ниже при наличии российского газа, – это значит вносить раскол в ЕС и поддерживать путинский режим";
– "поддерживать агрессию РФ – это в Латвии уголовное преступление".

Следовательно, если кто-то из экономических субъектов в Латвии позволит себе выражать недовольство в связи с ростом цен, он рискует. Потому что его несогласие с официальной политикой и критика официальных объяснений инфляции "может закончиться в суде". "Может, конечно, и не закончится, но кому охота проверять", – отметил Андрей Шведов.

И добавил, что "уже через два дня после утверждения премьер-министра и через день после объявления о росте стоимости газа с образа заботливого Кариньша слетел последний фиговый листок: Банк Латвии обновил прогноз инфляции в стране". Напомним, Латвия является лидером Евросоюза по показателю разбушевавшейся инфляции. Все так плохо, что страна даже рискует утратить некоторые отрасли экономики.

Но новое правительство старого премьера Кариньша вряд ли изменит судьбу Латвии. Боровшиеся за власть политики обрели свои министерские кресла, все "нужные люди" заняли теплые места в государстве, и можно продолжать закручивать гайки населению и экономике страны в процессе служения интересам коллективного Запада.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме