Латвию распирает от гордости: прибыли два новеньких Black Hawk

Вертолет Black Hawk

Латвия получила от США два долгожданных вертолета Black Hawk в рамках межправительственного договора. Министр обороны и главнокомандующий Национальных вооруженных сил Латвии несказанно довольны.

В понедельник, 12 декабря, латвийские СМИ сообщили, что в Латвию прибыли два американских вертолета Black Hawk. Машины доставлены в рамках межправительственного договора с США на покупку четырех таких вертолетов.

Еще в сентябре 2018 года кабинет министров Латвии утвердил эту сделку на сумму около 175 млн евро, из которых США предоставили софинансирование в размере 15,5 млн долларов.

Сообщается, что первые два из четырех заказанных ВВС вертолетов Black Hawk доставлены на авиабазу Национальных вооруженных сил Латвии (НВС) 11 декабря. Об этом через соцсети с гордостью известили общественность латвийские министр обороны Артис Пабрикс и главнокомандующий НВС Леонидс Калниньш.

"Эти вертолеты очень важны в нашей авиации, потому что ресурсы, которые были у нас из так называемого советского наследия, исчерпаны", – отметил Пабрикс.

Пабрикс сообщил, что в настоящее время вертолеты находятся на авиационной базе ВВС в Лиелварде, куда они были доставлены американским самолетом из Европы. Вертолеты прибыли в собранном виде, но без покраски. По словам Пабрикса, "для новых вертолетов планируется использовать специфическую окраску, которая будет отличаться от окраски находящихся в Латвии летательных аппаратов от других армий".

Военные сразу приступили к приемке вертолетов и оформлению документации, чтобы новенькие Black Hawk как можно скорее могли быть введены в эксплуатацию и доступны для обученных пилотов. Ожидается, что Black Hawk введут в эксплуатацию к концу января 2023 года.

Относительно оставшихся двух таких же машин министр обороны Латвии указал, что их прибытие в Латвию, скорее всего, произойдет в течение следующего года.

Латвийские СМИ отметили, что два вертолета Black Hawk могли быть доставлены в Латвию еще 10 декабря, однако этому помешали неблагоприятные погодные условия. Также отмечается, что в настоящее время в распоряжении ВВС Латвии находятся старые вертолеты Ми-17. И летом нынешнего года Латвия передала ВВС Украины два вертолета из советских запасов – "Ми-17" и два "Ми-2".

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме