"Идеология смерти", и как с ней обошлись в Сейме Латвии

Сейм Латвии

Писклявые мальчики, бородатые "женщины", голые депутаты, права украинских националистов и прочие западные ценности стали предметом жаркого спора депутатов Сейма.

В пятницу, 16 декабря, латвийские СМИ рассказали, как парламент Латвии очередного созыва обсудил Закон о гражданском партнерстве. Его рассмотрение так и не завершилось в парламенте прошлого созыва, и новоиспеченные депутаты Сейма горячо поспорили насчет его содержания и значения для страны и народа.

Член партии "Латвия на первом месте" Линда Лиепиня обвинила общественные СМИ в том, что они стали рупором либеральных идей, и с трибуны Сейма задала риторический вопрос: "Сколько стоит пропаганда этих псевдоценностей?".

Лиепиня раскритиковала также Фонд Сороса и современное искусство, которое предлагает такие произведения, как "множество краников, развешанных на потолке". И провозгласила с трибуны: "Я – нормальная!". При этом Лиепиня не исключила, что в ближайшее время "мальчики будут петь в девичьем хоре, ибо, видите ли, таково их ощущение", а "депутаты будут выступать в Сейме голыми".

Депутат от партии Айнарс Шлесерс продолжил: "Мы – государство с традициями!". А глава "Прогрессивных" Каспарс Бришкенс предложил послушать-таки пикетчиков, которых не остановил даже мороз в их стремлении обрести либеральные ценности – у здания Сейма они требуют защитить все семьи.

Бришкенс рассудил так: "Есть неженатые пары сениоров, которые живут вместе, но не получают поддержки, когда один из супругов уходит. Латвия остается одной из всего шести стран Евросоюза, которая не защищает все виды семьи".

Депутат обратил внимание на то, что в Европе наивысший уровень социально-экономического развития имеют как раз те государства, которые защищают права человека. И в качестве последнего неопровержимого аргумента Бришкенс призвал поддержать борьбу народа Украины против российского вторжения.

Досталось и Грете Тунберг. На ее счет поиронизировал ветеран Национального объединения Александрс Кирштейнс, отметив, что шведская девочка выступает против "двух зол – большого числа детей и капитализма".

"Идеология смерти" – так окрестил Кирштейнс концепцию гражданских союзов. По его мнению, парламент Латвии должен выступать не в пользу "семидесяти гендеров", а за повышение пособий молодым мамам.

Также депутат отметил, что если все будет продолжаться в Латвии в том же духе, то и мужчина с бородой сможет называть себя женщиной: "Пока нет такой диктатуры, как Конституционный суд".

Латвийские СМИ при этом подчеркнули, что Александрс Кирштейнс установил своеобразный рекорд по употреблению слова "гомосексуалист" в различных вариациях, что "было заметно, что господин Кирштейнс детально изучил предмет".

Также последовала такая мысль: "Рождаемость у нас маленькая, может быть, женщине надо пять лет сидеть дома". Депутат Марцис Йенцитис от "Латвия на первом месте" на это отозвался: "Это не проблема, это катастрофа". Касательно демографии Латвии Йенцитис тут же предложил за каждого новорожденного выплачивать 5000 евро и подчеркнул, что "на этом фоне Латвия наравне с Данией занимает первое место по разводам".

Последовал еще один риторический вопрос: "Как пропаганда ЛГБТ в школах может пропагандировать семью? Мы не хотим следовать за социал-либеральными ценностями Запада. Мы желаем следовать латышскому государству". Автор этих заявлений с трибуны Сейма, обращаясь к коллегам, которые "сомневаются в своем поле", предложил "в одиночестве посмотреться в зеркало".

В результате столь жаркого спора выяснилось, что большинство депутатов Сейма Латвии все-таки не разделяют либеральные ценности. По итогам голосования Закон о гражданском партнерстве был депутатами отвергнут: за проголосовали 33 представителя "Нового Единства" и "Прогрессивных", против – 55 депутатов из остальных политических сил. Воздержался всего один народный избранник.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме