"Поздно пить боржоми...": как Латвия теряет целую отрасль

Каски

Предприятия строительной отрасли Латвии массово оказались на грани банкротства. Специалисты считают, что сохранить отрасль вряд ли удастся, так как скоро некого будет спасать.

В четверг, 15 декабря, латвийские СМИ сообщили об обвале в целой отрасли. Предприятия строительной отрасли Латвии массово столкнулись с финансовыми трудностями.

Председатель Латвийского совета строительства Гинтс Микельсонс заявил, что в строительстве "началась цепная реакция неплатежеспособности" – от субподрядчиков до генеральных застройщиков. В итоге под угрозой оказалась реализация двух больничных проектов.

Отмечается, что III квартал 2022 года был обозначен падением оборотов строительной отрасли на 13%, причем ныне осуществляемые строительные работы надо проиндексировать на 300 млн евро. В Латвии уже не рискуют даже утверждать однозначно, что можно избежать полного обвала.

Местные СМИ констатируют: "В конце этого года еще возможно было бы разрешить ситуацию. Еще мгновение – и отрасль спасать не потребуется, ибо не будет кого спасать".

На этом плачевном фоне 10 января 2023 года в суде начнется рассмотрение иска против Совета по конкуренции, обвинившего крупнейшие строительные предприятия Латвии в создании картеля. Причем решать судьбу дела будет один-единственный судья. Отмечается, что последствия его решения "затронут 600 миллионов евро денег фондов ЕС, которые в прошлом периоде планирования фондов ЕС потратили на латвийские публичные заказы разных строек".

Автор Dienas Bizness Янис Голдбергс считает, что все еще может "решиться к общей выгоде", то есть строительные проекты все-таки будут завершены, государственная экономика начнет оживать, и "заказанное государством строительство опять можно будет назвать волшебной палочкой кризиса, ибо строительство не есть только 5% от ВВП, это есть также связанные отрасли – производители стройматериалов, логистика, энергетика и т.д.".

А пока все очень грустно – в Латвии бушует инфляция, и многие предприятия не справляются с негативной цепной реакцией ее последствий.

Напомним, в конце ноября появились данные эстонского Департамента статистики о состоянии строительной отрасли в Эстонии. Там тоже все не так хорошо, как хотелось бы. О массовом банкротстве речь пока не идет. Но наблюдается продолжительное падение объемов строительства в стране и заказов за рубежом для эстонских строительных компаний.

Фактически пока эстонские предприятия держатся за счет прошлых заказов. Статистика констатирует, что объемы заказов в нынешнем году резко сократились. Если что-то подбросит государство, опираясь на еврофонды, отдельные предприятия смогут пережить кризис. Но вряд ли это будут все строительные предприятия Эстонии. Кому-то точно придется распрощаться со своей деятельностью.

Как правило, государственные заказы достаются избранным. Для остальных компаний большая часть проектов ориентирована на дальнейшую продажу, причем в большинстве своем на рынке жилья, который на сегодняшний день в странах Балтии сократился на десятки процентов за год. Ведь прибалтийские жители начали экономить, при этом многие из них перешли в режим экономии даже на жизненно необходимых товарах и услугах. В таком положении об улучшении жилья задумываются уже далеко не все.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме