Реальная зарплата стала меньше: 2022 год не радует работяг

Фигурки людей и купюры евро

Во многих развитых и развивающихся странах средняя зарплата снизилась из-за инфляционного кризиса и замедленного экономического роста.

Реальная зарплата в мире заметно снизилась. По данным Международной организации труда ООН, впервые за 20 лет заработная плата упала на 0,9% в первой половине 2022 года.

Как отмечается в докладе, падение реальной ежемесячной зарплаты во многих странах произошло из-за инфляционного кризиса, а также из-за замедления глобального экономического роста. Больше всего инфляция повлияла на покупательную способность людей с низким доходом. В основном инфляция росла пропорционально в странах с высоким уровнем дохода быстрее.

В развитых странах G20 в первой половине текущего года реальная зарплата упала до -2,2%, в развивающихся странах показатель вырос на 0,8%. Например, в США и Канаде средний рост реальной зарплаты упал до -3,4%, в ЕС – до 2,4%, в Восточной Европе – до -3,3%, в Центральной и Западной Азии – до 2,5%, в арабских странах – до 1,2%, в Африке – до -0,5%.

Неутешительная ситуация обстоит и в Прибалтийских республиках. По последним подсчетам Департамента статистики Литвы, средняя месячная заработная плата без учета ИП в третьем квартале достигла 1 799 евро (до вычета налогов) или 1126,7 евро после уплаты налогов.

Как отмечают специалисты, на изменения повлияли высокие объемы работы в определенных сферах, сезонные колебания, изменение количества рабочих дней и другое.

Например, зарплата выросла от 0,5% до 3,1% в сферах госуправления и обороны, деятельности по обязательному социальному страхованию, в сфере общественного питания и отельных услуг. А в сфере операций с недвижимостью, электро-, газо-, пароснабжения и кондиционирования воздуха снизилась от 0,4% до 3,2%. В госсекторе средняя зарплата составила 1148,4 евро, а в частном – 1117,9 евро.

По данным Центрального Бюро статистики Латвии во втором квартале 2022 года средняя брутто-зарплата (до вычета налогов) составила 1 384 евро. Стоимость одного часа работы до уплаты налогов – 9,08 евро. Средняя брутто-зарплата в третьем квартале составила 1 106 евро.

При этом, средняя нетто-зарплата (рассчитанная с использованием налога на рабочую силу, действующего на рабочем месте) за второй квартал – 1 013 евро, в третьем – 830 евро.

В частном секторе средняя брутто-зарплата оказалась на уровне 1 393 евро, в госсекторе – 1 372 евро. Также средняя заработная плата увеличилась в секторе государственного управления до 1 336 евро.

В Эстонской республике средняя брутто-зарплата достигла 1 679 евро. Одним из фактором роста зарплат является нехватка рабочей силы. Кроме того, влияние оказала инфляция – рост стоимости жизни увеличился более чем на 20%.

Выросла зарплата в госсекторе примерно на 13%, в промышленности и других отраслях производства – более чем на 12%

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме