Несправедливая реальность: латвийская оппозиция против увеличения зарплат чиновникам

Купюра евро на фоне Латвийского флага

С 1 января 2023 года зарплата спикера Сейма будет увеличена на 75%, парламентского секретаря – на 63%, главы правительства – более чем на 50%, министров – на 42%.

Латвийцы возмущены тем, что депутаты, министры и другие чиновники получат прибавку к заработной плате в это кризисное время, а многие по факту останутся ни с чем.

Чем ближе новый год, выше инфляция и рост цен, тем чаще слышны разговоры о несправедливости поправки к закону об оплате труда должностных лиц и служащих госучреждений и муниципальных учреждений. В 2021 году 13-й Сейм дал возможность чиновникам поднять себе зарплаты с 1 января 2023 года. Как рассказал директор департамента коммуникаций Министерства финансов Алексис Яроцкис, на эти цели из госбюджета следующего года предусмотрено 11 млн евро.

Как объяснили в Государственной канцелярии, пересмотр оплаты труда в учреждении должен первоначально осуществляться в рамках существующих бюджетных средств. Это также подразумевает и сокращение количества сотрудников согласно плану реформы государственного управления 2020 года. То есть перерасчет происходит за счет сэкономленных средств.

Ранее в Минфине рассказывали, что на увеличение зарплат в министерствах и подчиненных структурах запрашивали свыше 200 млн евро, что почти вдвое превышает возможности бюджета.

Оппозиция 14-го Сейма настроена решительно. Депутаты намерены не допустить резкого скачка зарплаты: так, зарплата спикеров Сейма увеличится на 75%, парламентского секретаря – на 63%, главы правительства – более чем на 50%, министров – на 42%.

Представитель "Нового единства" Арвил Ашераденс заявил, что оппозиция будет поднимать этот вопрос до тех пор, пока не добьется "заморозки". Он отметил, что партия не поддержит эти поправки.

С 1 января зарплаты поднимутся не только у чиновников, но и у простых граждан. В сентябре парламентская Комиссия по социально-трудовым делам одобрила поправки к Трудовому закону, согласно которым минимальная зарплата будет на уровне 620 евро в месяц.

В настоящее время средняя зарплата составляет 1362 евро брутто, или 997 евро на руки, что больше всего лишь на 7,5% по сравнению с прошлогодней суммой. Однако для большинства этой суммы просто недостаточно.

У большинства латвийцев наблюдается упадок жизни, из-за роста инфляции и, как следствие, цен. По итогам октября инфляция в республике составила 21,8%. Согласно данным исследования Evolution Latvia в сотрудничестве с компанией Norstat, 91% граждан Латвии в возрасте от 18 до 39 лет считают, что для полноценной жизни им нужно зарабатывать свыше 1000 евро на человека.

Например, 33% считают полноценной зарплатой сумму от 1501 до 2000 евро на руки в месяц. Порядка 23% опрошенных отмечают, что прожили бы с зарплатой от 1000 до 1500 евро на руки, еще 18% – от 2000 до 2500 евро. Лишь 9% заявили, что для полноценной жизни им хватило бы средней зарплаты в 997 евро.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме