Итоги мрачны: как в Латвии прошла "тайная" перепись населения

Руки

В Латвии состоялась "тайная" перепись населения, которую провели без ведома практически всех граждан страны.

Без ведома 99,9% населения в Латвии завершилась "тайная" перепись, сообщило EADaily.

Опубликованные сведения о численности населения Латвии явно не обрадовали граждан, согласно "собранным" данным, к первому января 2021 года оно составляло 2 025 757 человек, в действительности в этот период стране жило 1 893 223. Именно эти данные используются во всевозможных государственных рекламных буклетах, поскольку завышенное число звучит гораздо выигрышнее для нейтральный наблюдателей и политических элит.

Также отмечается, что латышей стало меньше на 14,4% по сравнению с прошлой переписью, русских – на 4%, а белорусов – почти на 10%. Стоит отметить, что количество русских и белорусов в Латвии может сократиться еще на 10−15 тыс. человек, если до 1 сентября 2023 года они не пройдут проверку на знание государственного языка для постоянно живущих в Латвии иностранцев.

По словам директора отдела социальной статистики ЦСУ Байбы Зукулы, смертность в прошлом году значительно превысила рождаемость, а роль миграции немного уменьшилась.

Стоит отметить, что темп сокращения населения в Латвии все-таки замедлился за счет увеличения зарегистрированной иммиграции. Так, в конце первого квартала в Латвию прибыло значительное количество беженцев с Украины, которые, согласно статистике, входят в число постоянных жителей Латвии.

Подчеркнем, что в первые три месяца 2022 года в Латвии также родились 3939 детей, что на 2% меньше, чем за аналогичный период 2021 года. Естественным образом за первые три месяца 2022 года количество жителей республики сократилось примерно на пять тысяч человек.

А вот то, что страны Балтии в общем и целом продолжают теряют население, подтверждается статистикой и за 2021 год, в котором больше всего уменьшилось жителей Литвы – на 1,42%. Также значительно потеряла людей и Латвия: в 2021 году их стало меньше почти на 1%. Медленнее всех убыль населения происходила в Эстонии – число проживающих в этой стране сократилось всего на 0,1%.

 

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме