Взгляд на будущее. Готова ли Европа на диалог с Россией?

Флаг Евросоюза на фоне стены с гербом РФ
© Sputnik / Сергей Гунеев

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

Смогут ли в будущем передовые страны Европы сбросить с себя русофобский груз и развивать взаимовыгодные отношения с Россией?

С началом СВО Европа и США заняли крайне антироссийскую позицию. Коллективный Запад инициировал введение санкций против России. Однако подобная политика не оправдала себя и больно ударила, в первую очередь по европейским странам.

Заведующий кафедрой политологии и социологии РЭУ им. Г.В. Плеханова, военный эксперт Андрей Кошкин рассказал Baltnews, может ли начаться новая эра в отношениях между "евроатлантикой" и Российской Федерацией.

"В настоящее время таких возможностей не просматривается. Есть попытки избирателей выйти на улицы, потребовать от своих политических руководителей – а я бы их назвал политиканами – каких-то изменений, в том числе во взаимоотношениях с Россией. По вектору, направленному прежде всего на смягчение", – сказал эксперт.

По его словам, каких-то усилий в сторону урегулирования кризиса на Украине сейчас не делается. "Но это улица. А руководители на сегодняшний день находятся в той же колее, в которой была, например, экс-канцлер ФРГ Ангела Меркель. И Вашингтон довольно жестко их держит, взявшись за горло. И как такового "бунта на корабле" пока не наблюдается. Есть трещины, разногласия, но они не носят в себе радикальный потенциал", – заметил Кошкин.

Сегодняшняя ситуация напрягается и осложняется. Но в значительной степени США находятся в доминирующем положении по сравнению со своими союзниками, продолжил военный эксперт.

"В качестве убедительного примера служит взрыв ниток "Северных потоков", которые как раз и характеризуют ситуацию. Все знают, кто взорвал. Все знают, что это [было осуществлено] против европейских государств. Но никто не выступает с обличительными обвинениями в адрес США или Великобритании. Англосаксы подготовили и провели этот теракт", – резюмировал Андрей Кошкин.

Напомним, еще в июне 2022 года канцлер ФРГ Олаф Шольц заявил, что в отношениях с Россией нет "пути назад", а конфликт на Украине означает глубокий разрыв международных контактов. В то же время он говорил, что политика Меркель в отношении России не была неправильной, попытка мирного сосуществования не может быть таковой, а энергетическая зависимость Берлина от Москвы является ошибкой.

Президент Франции Эммануэль Макрон также летом призывал страны Запада не показывать слабость и отказаться от взаимных уступок в отношениях с Россией. "Россия сделала свой выбор, несмотря на принятые на себя обязательства. <...> Мы не должны проявлять никакой слабости, никакого духа компромисса, потому что речь идет о свободе для всех и вся и мире во всех частях земного шара", – заявил он.

Добавим, Франция и Германия – передовые страны на европейском континенте. Но, как оказалось, правящие лица этих государств оказались не такими уж дальновидными. Разрушая отношения с Россией, они показали собственному народу, что его мнение – не в счет.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме