Минобороны ФРГ: необходимо усилить ПВО в Европе

Сотрудники полиции возле зернового склада в населенном пункте Пшеводув, Польша, 15 ноября 2022
© AP Photo / STR

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

Немецкий министр обороны Кристина Ламбрехт заявила, что европейскую ПВО необходимо усилить из-за падения ракеты в Польше.

Падение украинской ракеты в Польше обнажило бреши в европейской системе противовоздушной обороны, сообщило EADaily cо ссылкой на источник.

"Мы должны стать лучше во всех областях. В частности, в области противовоздушной обороны. В Европе есть бреши", – заявила в интервью немецкому изданию Rheinische Post министр обороны Германии Кристина Ламбрехт.

Она подчеркнула, что бундесвер столкнулся с серьезными проблемами после экономии последних десятилетий.

Министр также отметила, что в первую очередь необходимо укрепить воздушную безопасность Польши, Словакии и стран Балтии, которые непосредственно граничат с Россией и Украиной. 

Отметим, что для защиты неба ФРГ предложила Варшаве истребители Eurofighter и системы ПВО Patriot, которые, по мнению Минобороны Германии, будут гораздо оперативнее защищать воздушное пространство. По информации немецких чиновников, истребители не нужно перебрасывать в Польшу, так как они могут взлетать с баз немецких ВВС.

"Мы всегда должны сохранять холодную голову", – сказала она. 

15 ноября 2022 года польские СМИ сообщили о падении двух ракет в населенном пункте Пшеводув на границе с Украиной. В результате инцидента погибли два человека. Польский МИД тут же заявил, что ракеты принадлежат России, и вызвал российского посла Сергея Андреева для дачи "немедленных подробных объяснений". 

В Минобороны России следом заявили, что никаких ударов по целям вблизи украинско-польской границы российскими средствами поражения не наносилось. Как подчеркнули в ведомстве, опубликованные польскими СМИ с места происшествия фотографии обломков не имеют никакого отношения к российским средствам поражения. 

Позже, после расследования происшествия, эксперты пришли к выводу, что на снимках с места падения объектов были запечатлены обломки украинской ракеты для комплекса С-300. О том, что взрыв в Польше вызвала украинская ракета, заявили также президент США Джо Байден и генсек НАТО Йенс Столтенберг.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме