Шаг в прошлое. Как страны Европы боролись с энергокризисом

Электростанция, расположенная на угольной шахте "Туров" недалеко от города Богатыня, Польша
© AP Photo / Petr David Josek

В прошлом году трудности с обеспечением топливом заставили многие страны континента пойти на серьезные меры для стабилизации ситуации.

Прошедший год стал переломным для многих стран Европы. Еще совсем недавно самый благополучный и развитый регион мира столкнулся с серьезным энергетическим кризисом. Для его преодоления пришлось принимать экстренные меры.

Европейский союз долгое время проводил политику, направленную на отказ от использования каменного угля для выработки электричества. Однако из-за сложного положения в энергетике такие страны, как Германия, Австрия, Польша, Греция, Нидерланды, были вынуждены расконсервировать шахты, добывающие ископаемое топливо и электростанции, работающие на нем.

При этом многие рудники выработали свой ресурс и нуждаются в серьезной модернизации, для чего необходимо осуществить серьезные инвестиции. Поставить уголь могла бы Россия, обладающая серьезными мощностями по его добыче, однако Европейский союз с 1 августа текущего года запретил импорт топлива из РФ.

Власти Эстонии долгое время проводили политику по переходу к использованию "зеленых" источников для выработки электричества. Однако энергетический кризис заставил власти балтийской республики вспомнить об ископаемом топливе – горючих сланцах. В ноябре прошлого года стало известно о том, что для увеличения добычи ископаемых ресурсов вновь началось освоение их месторождений.

Эстония столкнулась с серьезными проблемами в области энергетики. Также для стабилизации положения дел в отрасли в прошлом году власти были вынуждены вводить в эксплуатацию ранее законсервированные мощности по выработке электричества в Нарве, функционирующие на горючих сланцах.

В Великобритании были вынуждены вспомнить про углеводороды. В марте 2022 года стало известно, что власти Соединенного Королевства приняли решение возобновить выдачу лицензий для осуществления добычи нефти и газа в акватории Северного моря.

В некоторых странах Европы власти идут на меры запретительного характера. Так, в августе текущего года в Венгрии ввели эмбарго на экспорт энергетических ресурсов, в том числе и дров.

В ноябре 2022 года в Греции приняли решение о запрете вывоза дров за пределы страны. Ограничительная мера будет действовать до начала марта следующего года. Нарушителям грозит штраф на сумму 200 евро. Напомним, стоимость сосновых дров в стране достигла 140–150 евро за кубический метр.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме