Поступь кризиса. Что не устраивает работников судов в Латвии

Весы Фемиды
Pixabay

Сотрудники судебной системы в балтийской республике готовы к решительной борьбе за улучшение условий труда.

Судебная система Латвии может столкнуться с очень серьезными проблемами. Вполне возможно, в балтийской республике может прекратиться осуществление правосудия. Работники данной сферы могут объявить забастовку. Об этом заявил председатель Совета юстиции Айгар Струпиш.

"Речь о помощниках судей, судебных секретарях, архивариусах. Речь о зарплатах в диапазоне от 900 до 1200 евро до уплаты налогов. Если нам в суде все же нужны юристы с нормальной квалификацией, понятно, что нормального адвоката за 900 евро в месяц получить невозможно. Это не каприз. Этот вопрос нужно решать срочно, потому что мы уже получили предупреждение от двух третей работников суда – они также готовы к забастовке, если им не повысят заработную плату", – цитирует Струпиша Sputnik Латвия.

В конце прошлого года в Совет юстиции поступило коллективное обращение от 924 работников, которые призывали латвийское правительство повысить им зарплату не меньше чем на 24%.

Струпиш считает, что такое положение дел в отрасли сложилось из-за того, что суды первой и второй инстанции в организационном и финансовом отношениях зависимы от Министерства юстиции. В свою очередь, Совет юстиции желает, чтобы данные функции перешли к нему.

"Суд все же должен быть независимым. Судам нужно самим идти договариваться о бюджете напрямую с Сеймом, с правительством, а не через министра. У каждого министра свой политический вес, свои способности", – отметил Струпиш.

Судебная система не является единственной сферой, сотрудники которой готовы добиваться повышения зарплаты. 3 января текущего года стало известно о том, что врачи Латвийского онкологического центра потребовали увеличения денежного содержания и условий труда. Медики заявили о готовности начать забастовку.

Напомним, что в 2022 году балтийская республика столкнулась с серьезным экономическим кризисом. В октябре годовая инфляция в стране достигла уровня 22,2%. Это один их самых высоких показателей в Европейском союзе.

Вполне возможно, что при ухудшении экономической ситуации в балтийской республике будет нарастать недовольство населения низкими доходами.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме