Демографическое отчаяние. С какой инициативой выступили в правительстве Латвии

Девушка с детьми
РИА Новости

Для того чтобы побороть систематическую убыль населения, в балтийской республике предлагают пойти на экстраординарные меры.

Демографическую ситуацию в Латвии нельзя назвать простой. Власти предлагают различные меры для того, чтобы улучшить положение дел. Их озвучил министр охраны среды и регионального развития Марис Спринджукс.

По его мнению, в проверке нуждаются все меры поддержки, оказываемые государством в данной сфере. Политик посетовал, что власти прикладывают слишком много усилий, направленных для помощи маленьким жителям Латвии.

"Вообще-то эта детская политика – достаточно дорогая вещь. Государство много делает в этой сфере, но результат, на мой взгляд, нехороший, только потому, что мы слишком щедры, поддерживая всех подряд, при том, что иногда у нас не хватает денег и для особенных детей", – цитирует Спринджукса Sputnik Латвия.

Спринджукс отметил, что в стране не созданы условия, которые могли бы обеспечить равный доступ в дошкольные учреждения для маленьких жителей Латвии. Для решения этой проблемы он предлагает обратиться к опыту стран Северной Европы.

"Самой большой несправедливостью во всей социальной политике является именно недоступность детских садов. Есть опыт Эстонии или Финляндии, где все детские сады за одну и ту же плату, вне зависимости от того, ходит ли ребенок в муниципальный или в частный детский сад", – отметил политик.

Преодолевать демографические проблемы Спринджукс новых обязательных платежей для населения. По его мнению, введение налога на бездетность должно послужить сигналом для жителей балтийской республики активнее заняться семейным планированием.  

В Латвии действительно складывается очень сложная демографическая ситуация. Начиная с февраля 2022 года в стране фиксируются самые низкие показатели рождаемости за последние 100 лет.

В среднем на одну женщину рождается 1,55–1,57 ребенка на одну женщину. Для обеспечения воспроизводства населения требуется, чтобы на свет появлялось 2,2–2,4 маленьких жителей страны на одну женщину.  

Напомним, что в 1991 году в Латвии проживало 2 600 000 млн человек. По состоянию на апрель текущего года в стране насчитывалось 1 870 000 млн человек.  

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме