Паспорт на вес золота: документы Латвии, Литвы и Эстонии заняли первые строчки рейтинга

Паспорт гражданина Эстонии, паспорт гражданина Латвии и обложка на паспорт
© Baltnews

Прибалтийские паспорта позволяют своему владельцу попасть более чем в 120 стран без визы и в 49, где визу можно оформить по приезде.

Литовский паспорт занял пятое место в рейтинге паспортов канадской консалтинговой компании Arton Capital. Именно он является самым перспективным – дает больше всего возможностей владельцу при путешествиях среди стран Балтии.

Владелец паспорта Литвы может без визы посетить 121 страну, по приезде виза нужна будет в 49 странах и лишь в 28 требуется заранее получить визу.

Эстония и Латвия поделили шестое место. С ними можно посетить без визы 120 стран, по приезде нужна виза в 49 странах, а в 29 – заранее.

Лидерами рейтинга стал паспорт жителей Объединенных Арабских Эмиратов. Он позволяет своим владельцам ездить без виз в 121 страну, в 59 странах получить визу по приезду и лишь в 18 – заранее.

Второе место делят Германия, Швеция, Финляндия, Испания, Люксембург, Франция, Италия, Нидерланды, Австрия, Швейцария и Южная Корея. Владельцам необходимо будет заранее оформить визы уже в 25 стран.

Ниже находятся Дания, Бельгия, Португалия, Норвегия, Польша, Ирландия, США и Новая Зеландия – в 26 стран потребуется сделать визу заранее.

Последнюю строчку – 97-е место – занял паспорт Афганистана. С ним безвизовый въезд разрешен всего в пять государств.

Российский документ оказался на 38-й строчке рейтинга. Как отметили в компании, россиянам безвизовый въезд разрешен в 78 стран, по прибытию оформить визу можно в 45 странах, а заранее сделать визу необходимо для 75 государств.

Ранее страны Балтии, Финляндия и Польша закрыли свои границы для всех россиян вне зависимости от того, в какой стране они получили шенгенскую визу. Кроме того, страны перестали выдавать визы. Также с 12 сентября ЕС приостановил соглашение об упрощенном визовом режиме, которое действовало с 2007 года. Ограничения на выдачу виз ввели Финляндия, Бельгия, Дания, Нидерланды, Словакия, Чехия.

Однако прибалтийским республикам оказалось этого недостаточно. Политики Риги, Вильнюса и Таллина активно выступали за расширение санкций. Например, в октябре премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш призвал ЕС отказаться от выдачи туристических виз россиянам, аргументируя это повышенным риском угрозы безопасности Европы.

"Я думаю, что политические диссиденты в основном уже уехали. Теперь мы получим экономических приспособленцев с большим количеством других причин для эмиграции и людей с неизвестными взглядами", – сказал он в интервью The Guardian.

Такого же мнения была и эстонский премьер Кая Каллас. Она аргументировала это тем, что для россиян "посещение Европы – привилегия".

"Хватит выдавать туристические визы россиянам. Посещение Европы – это привилегия, а не одно из прав человека. Воздушное сообщение с Россией закрыто. Это значит, что, пока страны Шенгена выдают визы, соседи России несут на себе всю тяжесть. Пора покончить с туризмом из России", – призывала политик.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме