"Демократия" Эстонии: права человека и свобода только для своих

Александр Корнилов.
Baltnews.ee

Еще один российский гражданин лишен вида на жительство в Эстонии и получил запрет на въезд в страну в течение пяти лет. Им стал руководитель портала "Балтия" Александр Корнилов.

Во вторник, 6 декабря, российский гражданин, руководитель портала "Балтия" Александр Корнилов узнал, что его вид на жительство в Эстонии аннулирован и ему запрещен въезд на пять лет в Эстонию и другие страны Шенгена.

Как рассказал Александр Корнилов Baltnews, эта новость застала его в Москве, где он живет уже четвертый месяц. В Эстонии у Корнилова остались могилы родителей, жена и взрослые дети. Письмо от Департамента полиции и пограничной охраны Эстонии пришло по электронной почте, и из него руководитель "Балтии" узнал, что угрожает безопасности Эстонии как "кремлевский активист", и потому подлежит депортации из страны.

В среду, 7 декабря, об этом решении известили эстонские СМИ, сославшись на сообщение Полиции безопасности Эстонии (КаПо) в социальных сетях. В КаПо пояснили, что вид на жительство аннулируется из соображений безопасности, если есть основания видеть угрозу конституционному строю и предотвратить возможные преступления в будущем.

Эстонские СМИ связались с Корниловым, чтобы он прокомментировал случившееся. На что руководитель "Балтии" сказал: "Я даже не знаю, как это комментировать. Вот такая демократия. Думаю, что решение связано с моей профессиональной журналистской деятельностью. В самом решении на этот вопрос нет никаких вразумительных ответов. Написано лишь что-то про антигосударственную деятельность, что я представляю собой опасность, но ничего вразумительного. Нет конкретики, вызвано ли это решение, например, тем, что я вел портал "Балтия" или участвовал в шествиях "Бессмертного полка" или в работе Координационного совета российских соотечественников".

По словам Корнилова, он "без малого почти 60 лет прожил в Эстонии" и, возможно, будет обжаловать решение эстонских властей в суде, хоть и не верит особо в действенность этого шага.

Эстонские СМИ упомянули уголовное дело 2018 года, по которому проходил Корнилов. Связанное с ним НКО обвинялось в том, что с помощью фиктивных сделок пыталось вывести из-под налогообложения средства, которые получало в виде грантов. НКО наказали штрафом в размере 6000 евро, а Корнилов уголовного преследования избежал.

Также СМИ вспомнили, что имя Корнилова упоминалось в ежегоднике КаПо за 2014 год – в качестве "руководителя пропагандистского портала baltija.eu и организатора деятельности медиапроекта Baltnews, запущенного в странах Балтии в октябре 2014 года зарегистрированной в Нидерландах компанией Exclusive Media Holding B.V". Компания, по убеждению эстонских спецслужб, контролируется лицами, связанными с медиагруппой "Россия сегодня".

Отметим, что Александр Корнилов является далеко не первым гражданином России, которого КаПо объявила в 2022 году агентом влияния Кремля и лишила вида на жительство с запретом на многолетний въезд и в Эстонию, и в зону Шенгена. При этом некоторых из них действительно депортировали, причем в считаные часы.

Так, в мае Baltnews писал, как Алексея Есакова, члена правления объединения "Российские соотечественники Европы", одного из организаторов шествия "Бессмертный полк", гражданина Российской Федерации вызвали на допрос в рамках "дела Сергея Чаулина", после чего появилась информация о задержании Есакова на 48 часов. А потом выяснилось, что мужчину уже к вечеру того же дня вывезли из Эстонии без денежных средств и телефона, никак не известив о случившемся даже членов его семьи.

Эстонские СМИ припомнили аналогичные случаи, когда эстонские силовики "брали под руки, доставляли до границы и отправляли в РФ нарвитянина Сергея Непримерова или проживавшего в Тарту Рамиля Усманова.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме