"Петух похвалил кукушку". Как Запад оценил русофобию Каи Каллас

Премьер-министр Эстонии Кая Каллас
© AP Photo / Geert Vanden Wijngaert

За агрессивную антироссийскую деятельность и риторику премьер-министра Эстонии Каю Каллас включили в пятерку самых влиятельных людей в европейской политике 2022 года.

Цитата "Кукушка хвалит петуха за то, что хвалит он кукушку" из известной басни И. А. Крылова "Кукушка и петух" отлично иллюстрирует сообщение эстонских СМИ о том, что "международное издание Politico включило премьер-министра Эстонии Каю Каллас в пятерку самых влиятельных людей в европейской политике 2022 года".

В среду, 7 декабря, Politico сообщило эту новость и отметило, что "Урсула фон дер Ляйен не назвала ни одного имени, когда она сказала, что "нам следовало прислушаться к тем, кто знает [президента России Владимира] Путина". "Но президент Еврокомиссии, вероятно, имела в виду Каю Каллас. Немногие европейские лидеры столь же решительно, красноречиво и последовательно указывали на авторитарные угрозы Кремля, как премьер-министр Эстонии. И в то время, когда страны Западной Европы переосмысливают свою стратегию в отношении России, жестокое вторжение в Украину оправдало подход Эстонии к Москве", – приступило к своему повествованию Politico.

Ранее Baltnews многократно указывал на то, что Кая Каллас отрабатывает геополитические тренды лидеров коллективного Запада, не слишком заботясь о реальной обстановке в собственной стране и об условиях жизни ее народа. Еще в 2007 году однопартийцы Каи Каллас, а также ее отец Сийм Каллас продемонстрировали диктаторские и фашистские замашки, устроив кровавые "бронзовые ночи" в Таллине и положив начало фундаментальному расколу в обществе. С тех пор внешняя политика Эстонии все больше набирала обороты в русофобском направлении.

Попытки политической оппозиции в Эстонии повлиять на текущую ситуацию были пресечены Каллас и ее соратниками по борьбе с Россией – то есть выполнением главной своей задачи в глобальной геополитике Запада. Baltnews рассказывал, как историк и депутат Рийгикогу Яак Валге уличил премьер-министра Каю Каллас в плохом знании истории в связи с ее словесными манипуляциями относительно конституции, прав и политических режимов и попытке ограничить свободу слова политической оппозиции в Эстонии.

Однако Каю Каллас не смутили профессиональные замечания специалиста, так как Кая Каллас выполняет важную функцию в информационной, и не только, войне против России, а также стран, не желающих подчиняться Западу, – Китая, Мали, Белоруссии, Ирана и других.

Аргументы в пользу включения Каи Каллас "в пятерку самых влиятельных людей в европейской политике 2022", которые публикует Politico, доказывают это.

Так, отмечается, что Каллас "давно осознавала угрозу, которую может представлять Россия, в том числе для энергетической безопасности". "Поэтому, когда перекрыли краны, Эстония была готова. Эстонский лидер, чья мать была депортирована в Сибирь советскими властями, была одним из самых громких и влиятельных голосов во время дебатов о санкциях", – написало издание, предусмотрительно опустив предысторию в области энергетической безопасности.

На самом деле давление на Россию и Белоруссию с целью полного их подчинения Западу, в частности в энергетической сфере, осуществлялись уже много лет. Как правило, видимыми инициаторами агрессивных заявлений и ультиматумов выступают такие марионетки, как Кая Каллас, однако они всего лишь исполняют то, что требуют их западные вышестоящие кураторы. То же происходит и в остальных областях, будь то интерпретация истории в интересах Запада, поставки ресурсов, международная логистика, развитие атомной энергетики и так далее.

"Каллас, спустись на землю!" – жители Эстонии возмущены политикой своего правительства >>>

Politico вспомнило, что еще за год до российского вторжения на Украину Каллас призвала ввести санкции против российского руководства за нарушения прав человека, таких как отравление лидера оппозиции Алексея Навального. Еще бы, ведь Навальный, как и Светлана Тихановская, стали инструментами Запада по раскачиванию обстановки внутри России и Белоруссии с целью совершить в этих странах госпереворот и привести к власти удобных для запада лидеров.

Также Politico напомнило, что Кая Каллас "занимает жесткую позицию по отношению к Китаю, пропагандируя альтернативы пекинскому проекту "Нового шелкового пути". Еще бы, ведь проект Китая предполагает тесное сотрудничество в транспортной и логистической сферах с Россией, которое оборачивается заметной выгодой для очень многих стран в мире, в том числе и Эстонии, но создает значительную конкуренцию лидерам Запада.

Ради того, чтобы не дать усиливаться России и Китаю, Кая Каллас готова даже на любые убытки в экономике Эстонии. Politico подчеркнуло, что "с момента вступления Каллас в должность в 2021 году правительство Эстонии под ее руководством увеличивало расходы на оборону, гарантируя, что Эстония останется одной из немногих европейских стран-членов НАТО, которые тратят на оборону более 2% ВВП". При этом мало кто из простых эстоноземельцев может сегодня похвастаться улучшением условий жизни, работы и развития в стране. Но "большой" политике Каллас и хвалящих ее лидеров западного мнения тяготы жизни простых эстоноземельцев, как и остальных европейцев, не интересны.

Главное, считает Politico, что сегодня Кая Каллас может манипулировать в Брюсселе – "я же вам говорила". Это якобы придает эстонскому премьеру больше влияния и в ЕС, и во всем мире.

По оценке Politico, Кая Каллас обладает "отличными навыками коммуникации и формирует европейскую геополитику на базе жесткой морали, прибегая к пафосу, которому пытаются подражать, казалось бы, более влиятельные лидеры, такие как канцлер Германии Олаф Шольц". Отмечается, что выше Каллас в пятерке самых влиятельных людей года в европейской политике Politico поставило "президента Европейского центрального банка Кристин Лагард, американского генерала Кристофера Каволи, который в июле этого года занял пост главнокомандующего силами НАТО в Европе, и президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана". Также сообщается, что лидер списка Politico станет известен позднее.

"Не несите чушь, премьер-министр!". Как эстоноземельцы спорят с Каей Каллас >>>

Напомним, в Эстонии самым влиятельным человеком года также была выбрана Кая Каллас. В компании с ней в этот список попали все наиболее ярые русофобы и активисты демонтажа советских памятников, переписывания истории, оправдания киевских нацистов, геноцида русских Донбасса и Украины, уничтожения свободы слова и прав человека в Эстонии для носителей русского языка и граждан РФ, призывов россиян к антигосударственной деятельности в собственной стране – в общем, ярко выраженного антироссийского тренда.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме