Чего хотят от Татьяны Андриец представители спецслужб Латвии

Татьяна Андриец

Активистка и студентка российского вуза, находящаяся в Рижской тюрьме, рассказала о дискриминации русских в стране.

Активистка Татьяна Андриец, задержанная в Риге, написала из тюрьмы письмо, в котором сообщила о том, что русских в Латвии унижали. Данное обращение было опубликовано в telegram-канале друга журналиста Марата Касема Дэги Караева.

"На все происходящее взираю с каким-то холодным, отстраненным любопытством. Конечно, все это несправедливо, но разве мало несправедливости мы видим в последнее время, особенно за пресловутый 2022 год? Унижений, издевательств? Только за то, что мы русские. Всю ту несправедливость я, кстати, воспринимала намного острее и болезненнее, хотя она не была направлена против меня лично, как сейчас", – цитирует содержание послания РИА Новости.

Она добавила, что в тюрьме с ней общались представители Службы государственной безопасности Латвии.

"Уговаривают все им "рассказать начистоту", тогда, дескать, отпустят. Забавно, особенно учитывая, что я ничего не знаю. Не верят", – заметила Андриец.

Напомним, что гражданку Латвии Татьяну Андриец задержали 10 февраля текущего года. Согласно решению столичного суда, она была арестована. Предложение о внесении залога принято не было.

На данный момент она находится в Илгуциемской женской тюрьме. Власти балтийской республики обвиняют ее в антигосударственной деятельности и нарушении санкций Европейского союза.

Летом 2022 года Андриец задерживали за участие в акциях, на которых активисты выражали несогласие со сносом Памятника освободителям Риги.

Посольство России в Латвии после ее задержания выступило с заявлением, которое осуждало действия властей страны.

Андриец является студенткой Санкт-Петербургского государственного университета.

В конце декабря прошлого года в Латвии был арестован шеф-редактор Sputnik Литва Марат Касем, который приехал в балтийскую республику по семейным обстоятельствам. 5 января решением суда он был арестован. Его обвиняют в нарушении рестрикций ЕС.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме