Максим Рева: Палецкис, Середенко, Касем – из них "гвозди бы делать"

Арестованный Альгирдас Палецкис

Вышла в свет книга заключенного в Литве Альгирдаса Палецкиса "Наручники на мысль". Максим Рева рассказал Baltnews, как в странах Балтии борются с совестью и правдой.

Новый 2023 год ознаменовался выходом в свет книги Альгирдаса Палецкиса "Наручники на мысль". Ее презентация состоялась 13 января при участии Института современного государственного развития.

В беседе с Baltnews общественный деятель, в прошлом активист "Ночного дозора", защитник Бронзового солдата в Таллине Максим Рева рассказал, что в основу русского издания книги Палецкиса "Наручники на мысль" легли его тюремные дневники и письма, написанные во время одиночного полуторагодового досудебного заключения в 2018–2020 годах.

"Сейчас Альгирдас отбывает шесть лет по приговору суда. Ему еще осталось четыре года. Он протрясающий интеллектуал и творческий человек. В тюрьме он успел выучить еще один, кажется, седьмой язык – итальянский. Пишет еще одну книгу, организовал музыкальную группу и преподает английский язык для сидящих на зоне", – рассказал Рева.

В аннотации к книге Альгирдас Палецкис написал: "В этой книге вы найдете не только новую информацию. Она даст и практическую пользу. Ведь сегодня любой может быть брошен в камеру. Не верите? Тогда тем более приглашаю перелистать эти страницы. Как говорят: кто предупрежден – тот вооружен".

Уже много лет подвергающегося репрессиям в Литве политика Палецкиса Максим Рева представил как "не просто литовского бунтаря, осмелившегося идти против системы лжи и насилия, установленного в Литве западной демократией": "Альгирдас – представитель самого верхнего слоя литовской элиты. Его дед был первым президентом советской Литвы, его отец – депутат Европейского парламента, сам Альгирдас был высокопоставленным сотрудником литовского МИД, награжден орденом Почетного легиона Французской Республики. Он был депутатом Сейма Литвы, депутатом Вильнюсского городского собрания".

"При таком положении можно было спокойно жить, делать политическую карьеру, в которой венцом запросто могло бы стать премьерство или президентство. Но Альгирдас выбрал тяжелую и опасную стезю честного человека и настоящего литовца", – отметил Максим Рева.

Он признался, что личное знакомство с Альгирдасом – настоящее везение: "Когда я увидел этого человека, в моей голове всплыли строки Маяковского: "Гвозди бы делать из этих людей".

По словам Максима Ревы, в странах Балтии на сегодняшний день идет настоящая охота на всех тех, кто может хоть как-то повлиять на мнение общества, на всех тех, кого нельзя "заткнуть", – "таких как Альгирдас Палецкис, Сергей Середенко или недавно арестованный в Латвии Марат Касем".

Истинное лицо балтийских режимов

По словам Максима Ревы, на сегодняшний день "в прибалтийских республиках установлена диктатура": "Несмотря на то, что сохраняется видимость парламентской демократии, перемена политической палитры в парламентах сути не меняет – краеугольным камнем политики прибалтийских этнократий является война с Россией и русскими".

Рева подчеркнул, что высказывать свое мнение о мире с Россией и тем более оставаться русскими в странах Балтии с каждым днем становится все опаснее.

"При этом прибалтийская элита своими же руками уничтожает культурную идентичность своих наций, превращая их в серую дешевую рабочую массу "новых европейцев". Голоса старых интеллектуалов о том, что культура, в особенности Латвии и Эстонии, не могли бы развиваться без России, в расчет не берется. Наоборот, такие голоса считаются пророссийскими и опасными для государства", – рассказал Максим Рева.

И отметил, что эта политика проводится на фоне глубокого экономического кризиса, когда "Прибалтика лидирует в ЕС по уровню и темпам инфляции", когда "растет безработица, а люди нищают буквально на глазах".

Максим Рева подчеркнул, что "социальное обеспечение коренных жителей сокращается из-за перераспределения средств украинским беженцам": "Последние же как-то не сильно собираются интегрироваться в общество стран, приютивших их. При этом их, скажем прямо, хамское поведение, которое еще сопровождается убежденностью, что им все должны, приводит к еще более сильному социальному напряжению в обществе".

Ранее Baltnews рассказывал, какую жестокость и цинизм демонстрируют при этом в странах, попавших под влияние западных демократий. В частности, член Общественной палаты РФ, внештатный советник врио губернатора Херсонской области Александр Малькевич отметил, что "Прибалтика – просто "черная зона поражения" в любых правах, и ее нужно сторониться".

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме