Альгирдас Палецкис: Украине не следует ждать каких-либо побед

Экс-вице-мэр Вильнюса Альгирдас Палецкис
РИА Новости

Альгирдас Палецкис

Тема: Острые углы истории

В распоряжении редакции Baltnews оказалось послание оппозиционного литовского политика, журналиста Альгирдаса Палецкиса.

Многие меня спрашивают в письмах, которые получаю здесь: что означает слово хунта? Что означает выражение "сообщество ландсбергистов"?

Поясняю, хунта – это испанское слово, возникшее, потому что были, в том числе в Латинской Америке или в Африке, так называемые политические "банановые режимы", удовлетворявшие только свои личные интересы и нахально правившие у себя в странах. Полностью коррумпированные, вор на воре, разворовавшие все.

Это соответствующее слово, характеризующее коррумпированную националистическую власть. Нацисты – их часть. У нас после войны убежала от советской армии на Запад часть убийц евреев, часть немецких коллаборантов – все они симпатизировали нацистам и нашли приют в Америке. Там они распространяли яд нацизма среди довоенных литовских эмигрантов. Потом они возвратились сюда, не все, но вернулись.

Это что касается понятий названных выше выражений.

Люди меня спрашивают относительно событий 13 января 1991 года в Вильнюсе*. Приближается эта дата. Думаю, хунта будет освистана, когда лицемерно будет отмечать это событие 13 января у Сейма, где обычно собираются все ее вожди. Год назад они уже были освистаны. Думаю, и на этот раз все повторится.

Люди видят всю фальшь того, что происходит, потому что большая часть собирающихся там на площади – нормальные хорошие люди. Те, кто теперь у власти, в большинстве своем – перевертыши, бывшие сотрудники советской власти, например, Даля Грибаускайте и другие. Сейчас они перекрасились в коллаборантов США. Поэтому, думаю, они будут освистаны…

Относительно самих событий ночи 13 января 1991 года – многие жители Вильнюса, которые жили тогда в столице, судя по их показаниям в судах, рассказывали, что были выстрелы с крыш. Но до сих пор, как я знаю, не получен ответ на вопрос – кто же стрелял с крыш домов той ночью в Вильнюсе?

Я уже вспоминал покойного Ромуальда Озолоса, который тогда был во власти, утверждавшего, что не все расследовали. И, как я понимаю, ответ на этот вопрос – кто стрелял с крыш – все еще стоит перед общественностью.

Представители хунты, прокурорские сотрудники, утверждают, что они расследовали [инцидент полностью], но им не удалось установить, кто стрелял с крыш той ночью.

В тоже время, когда меня судили за слова "свои стреляли в своих" в 2011 году, двенадцать свидетелей утверждали, что видели стрелявших. А один из них вообще тогда работал в министерстве внутренних дел, фамилию сейчас не помню. Кто не верит, поднимите то мое судебное дело, и увидите показания этого свидетеля.

Так вот, этот бывший милиционер в ту ночь снимал происходившее на кинопленку с 8-го этажа жилого дома. Во время этой съемки над ним с девятого этажа, раздались звуки выстрелов в направлении гражданских людей, стоявших внизу около башни. Видели эту стрельбу, как понятно, не только гражданские лица, но и служащие.

Несмотря на это, ответ на вопрос о стрелявших, до сих пор не получен. Свободная пресса и люди должны требовать его.

К сожалению, у меня ограниченное время разговора, поэтому кратко отвечу на вопрос касательно Украины. Мой прогноз следующий. На данном этапе, думаю, будет ситуация, аналогичная той, которая была с Крымом. Запорожье, часть Херсонской области перешли под власть России. Это так и будет. Все разговоры о том, что Украина сейчас вернет территории Донецка, Луганска, Запорожья – только пропаганда. Как обычно, на войне много пропаганды, но очевидно, что наступление Украины остановилось.

Убывает и терпение Запада, поскольку цены на топливо и продукты питания растут. Они будут давить на Украину, чтобы та договаривалась с Россией. Но Украина будет пытаться что-то отвоевать, однако это все уже не осуществимо. Приходит зима, в России прошла мобилизация… Все это будет тормозить Украину.

Конечно, долгосрочный прогноз делать сложно. Но в ближайший месяц будет стабилизация фронта. Никаких каких-то новых побед у Украины не будет. В пропагандистских политических целях власти разменивают нас, чтобы Запад мог достичь раздела России. Об этом наши политики уже говорят открыто.

Ведь Россия – это большая ценность, не только с точки зрения природных запасов, но и огромное духовное достояние. Надо разделить Россию ради природных ископаемых, говорят известные литовские политологи. Этому разделу и служит возбуждаемый Западом конфликт России и Украины.

Осуществить эти планы не удастся, поскольку исторический опыт и инерция России большие. Там помнят уроки 1917 года… Потом Советский Союз развалили. Думаю, у Запада ничего не выйдет на этот счет, если, конечно, власти России не будут совершать ошибки. Пока все. До следующего раза!

* – в ночь на 13 января около Вильнюсской телебашни погибли пятнадцать человек. Согласно официальной версии властей республики, погибшие и раненые пострадали от действий советских войск, подразделений МВД и группы "А" седьмого управления КГБ СССР. В России отмечают, что на момент событий Литва входила в состав СССР. Соответственно, войсковые подразделения выполняли свой служебный долг в соответствии с действовавшим тогда законодательством в целях обеспечения общественного порядка. Более того, ни один человек не погиб в результате действий советских военнослужащих.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме