Жестокость и цинизм нацистов: репрессии приветствуются

Концентрационный лагерь Саласпилс (концлагерь "Куртенгоф") на территории оккупированной нацистской Германией Латвии.
РИА Новости

На Украине и в Латвии радуются расправе над женщиной, которая работала в муниципалитете в зоне СВО на российской территории. Теперь ее ждет долгое тюремное заключение.

В четверг, 29 декабря, латвийские СМИ опубликовали полный злобного удовлетворения пост депутата латвийского Сейма от Национального блока Эдвина Шноре. В своем twitter-акаунте он сообщил публике, что Латвия выдала киевскому режиму женщину, "которая при оккупации работала помощницей главы сельсовета".

В своем посте депутат Сейма заявил: "Латвия и впредь будет выдавать русских коллаборантов Украине. Пособникам оккупантов не место в Латвии".

Напомним, речь идет об экс-помощнице главы одного из сельских советов Херсонской области Ларисе Котляр.

Глава российской администрации Снигиревского района Херсонской области Юрий Барбашов рассказал, что на границе с Латвией Ларису Котляр задержали латвийские пограничники и депортировали ее на Украину. По словам Барбашова, Лариса Котляр побыла некоторое время в России, а затем решила навестить дочь, которая живет в Европе. На Украине же суд спешно вынес женщине наказание в виде 15 лет колонии по делу о сотрудничестве с Россией.

Юрий Барбашов подчеркнул, что чиновницу самого невысокого ранга из сельсовета киевский режим осудил как государственного преступника.

Ранее стало известно, что на Украине арестовали как минимум двух сотрудников администрации Снигиревского района, которые отвечали за выплаты пенсий и детских пособий. По словам Юрия Барбашова, сейчас их обвиняют в преступлениях против Украины.

Член Общественной палаты РФ, внештатный советник врио губернатора Херсонской области Александр Малькевич так прокомментировал случившееся: "Мы понимаем, и об этом все говорят, что чиновница – слишком громкое слово в этой ситуации. Лариса была помощницей главы сельсовета в районе, временно находившимся под управлением Херсонской области, потому что речь идет про Снигиревку, которая прежде относилась к Николаевской области".

"Это такая показательная расправа со стороны Украины. Публичная гражданская казнь, чтобы все увидели, что будет с теми, кто захочет строить мирную жизнь. Потому что в Снигиревке мужественные люди пытались создать хоть какое-то подобие жизни для населения, брошенного властями украинской Николаевской области", – подчеркнул Малькевич.

Он предположил, почему Латвии удалась репрессивная операция в пользу киевского режима. Скорее всего, Украина объявила в розыск свою гражданку Ларису Котляр, и на этом основании ее и схватили.

"Потому что если вдруг окажется, что это человек с гражданством России, то это уже международный скандал запредельного уровня. Это неприемлемо, и такого быть не может, иначе любого гражданина России можно просто арестовать по запросу Украины в любой точке земного шара и выдать на расправу, но такого не бывает", – пояснил Малькевич.

И предостерег "людей, имеющих украинское гражданство, но сотрудничающих с Россией и желающих куда-то выехать" – "это не просто "зона риска", а смертельная опасность, и делать этого просто нельзя"; "чиновникам крайне опасно выезжать за пределы страны, потому что любого из них могут взять в заложники".

По словам Александра Малькевича, "Прибалтика – просто "черная зона поражения" в любых правах, и ее нужно сторониться".

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме